Ночью в детском саду от сердечного приступа умер сторож

Оценить
Ночью в детском саду от сердечного приступа умер сторож
Фото Анастасия Лухминская
На пресс-конференции руководитель надзорного ведомства Саратовской области рассказал о различных случаях гибели людей на производстве.

В Саратовской области в 2016 году зарегистрировано 17 случаев гибели людей на рабочих местах. Об этом сегодня, 9 февраля, рассказал руководитель Государственной инспекции труда по Саратовской области Алексей Санников.

Из резонансных дел руководитель ГИТ назвал случай в поселке Зоринский, где главный инженер залез на крышу лифта, находящегося в неисправном состоянии. Внезапно лифт начал двигаться, работник потерял равновесие, упал и погиб. Также Санников напомнил случай на предприятии «Феникс-91» Лысогорского района.

«Работники осуществляли деятельность с использованием крана. Стрела соприкоснулась с линией электропередач. Один от поражения электрическим током погиб. В большинстве случаев смерть человека не связана с экстренной ситуацией, а с элементарным несоблюдением работодателем правил охраны труда. Это как правила движения: вроде бы все их знают, но все равно идут на красный свет», – прокомментировал руководитель надзорного ведомства.

Санников подчеркнул, что грубые нарушения трудового законодательства, приведшие к гибели человека, как в поселке Зоринский, сопутствуют далеко не всем случаям смерти на рабочем месте. Так, был случай, когда ночью в детском саду от сердечного приступа умер сторож. Погибшему было 63 года, у него имелось хроническое сердечное заболевание. Подобные случаи в общую статистику не входят.

«Есть моменты, когда мы получаем из органов прокуратуры, из медицинских органов информацию о человеке, который получил травму, возможную только в условиях осуществления трудовой деятельности. Но работодатель пытался уговорить работника не сообщать об этом», – отметил Санников.

Еще один путь для работодателей уклониться от ответственности – не заключать договор с работником. Так, на трассе Саратовской области имел место случай столкновения микроавтобуса с трудовыми мигрантами из Кыргызстана и фуры из Пензы. Когда к расследованию подключилась ГИТ, оказалось, водитель фуры формально никакого отношения к грузовику не имеет, не состоит ни с кем ни в каких трудовых отношениях. Водитель автобуса, гражданин Кыргызстана, тоже не был трудоустроен в качестве шофера.

Кроме того, Санников рассказал о случае, когда заключенный, занятый на производстве в колонии, покончил с собой на рабочем месте с помощью закрепленного шнура. Погибший страдал от туберкулеза и испытывал сильные боли.

«Почему у работника появилось время, чтобы совершить суицид, где был руководитель?» - обозначил начальник надзорного ведомства вопросы, которые волновали инспекторов в связи с происшествием.