Гаранина: Стремление стать культурной столицей надо подкрепить «настоящими успехами»

Оценить
Гаранина: Стремление стать культурной столицей надо подкрепить «настоящими успехами»
Фото Анна Недочетова
Министр культуры пожелала услышать от представителей отрасли, что нужно сделать, чтобы достижения региона «зазвучали» на уровне России.

В эти минуты в музейно-этнографическом комплексе «Соколовая гора» началось расширенное заседание коллегии министерства культуры Саратовской области. До этого для работников отрасли устроили экскурсию по музею боевой и трудовой славы, а также с концертом выступил коллектив губернского театра хоровой музыки.

После вступительной части заседание открыла министр культуры региона Татьяна Гаранина. Она отметила, что в работе коллегии примут участие председатель комитета Саратовской областной думы по культуре Алевтина Лосина и председатель Общественной палаты области Александр Ландо, а также руководители федеральных и государственных учреждений культуры и искусства, представители творческих союзов области и другие представители сферы. Кроме того, ожидается прибытие зампреда правительства Ивана Кузьмина.

Гаранина напомнила о кадровых изменениях, произошедших в отрасли за прошедший год и пожелала успехов назначенцам.

В ходе коллегии планируется рассмотреть итоги работы отрасли культуры в 2016 году, в том числе проведение в Саратовской области Года российского кино, и обсудить основные задачи на 2017 год.

«Нам с вами необходимо детально обсудить направления работы отрасли, чтобы создать серьезный задел на перспективу. Хочу услышать предложения на главный вопрос: что нужно сделать, чтобы успехи нашей региональной культуры зазвучали в полный голос на уровне ПФО и России, чтобы стремление стать культурной столицей Поволжья было подкреплено настоящими официально признанными успехами», – сказала министр.

Напомним, недавно губернатор Валерий Радаев отмечал, что случаи, подобные парковке автомобилей на пешеходной Волжской, не позволяют Саратову стать столицей Поволжья.