На «Лыжню России» в регионе ожидается хорошая погода

Оценить
На «Лыжню России» в регионе ожидается хорошая погода
Фото Анна Недочетова
Минспорта ждет в Базарном Карабулаке до 24 тысяч участников и гостей соревнований.

В эту субботу у районного поселка Базарный Карабулак пройдут финальные соревнования по лыжным гонкам на призы губернатора Саратовской области в рамках XXXV Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2017». В преддверии этого события сегодня, 9 февраля, в пресс-центре правительства региона состоялась встреча министра молодежной политики, спорта и туризма области Александра Абросимова с представителями СМИ. Также в ней приняли участие глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев и старший инспектор по особым поручениям Управления МВД России по Саратовской области Александр Афонин.

Абросимов назвал предстоящие соревнования самым масштабным спортивным мероприятием Саратовской области, которое будет проводиться уже в 13-й раз. Гонки в рамках Всероссийской массовой «Лыжни России - 2017» проходят в несколько этапов: сначала в муниципальных районах, а потом лучшие едут на региональный этап.

«Традиционно соревнования пройдут на трех дистанциях: один километр, пять километров и 2018 метров. Дистанция выбрана специально в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году, напомнил глава минспорта. - Порядка семи тысяч участников заявилось. Мандатная комиссия работает в спортивном комплексе «Юность» на улице Рабочей. Также комиссия будет работать на территории аэродрома [в Базарном Карабулаке – прим. ред.], где каждый желающий сможет зарегистрироваться непосредственно перед началом соревнований».

По его словам, Гидрометцентр обещает к субботе потепление до минус 6-8 градусов.

«Погода благоприятствует нам. Соберем порядка 10-12 тысяч участников и столько же гостей праздника. Будут работать торговые точки, горки, детский городок, викторины, игры, катание на лошадях», – рассказал Абросимов.