Кандидатов в депутаты облдумы обяжут регистрировать сборщиков подписей

Оценить
Кандидатов в депутаты облдумы обяжут регистрировать сборщиков подписей
Фото Анастасия Лухминская
Избирком будет проверять минимум каждую пятую подпись в поддержку выдвиженца.

Сегодня, 9 февраля, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по государственному строительству рассмотрели поправки в законы о выборах губернатора, депутатов Саратовской областной думы и членов органа местного самоуправления.

Участники заседания работали с таблицами поправок. В закон о выборах губернатора обсуждаемые поправки носили преимущественно технический характер. Что касается выборов облдепов, в соответствии с предложенными изменениями, на кандидатов возлагается обязанность составить и представить для регистрации список лиц, осуществляющих сбор подписей. Сведения о них законопроект предписывает удостоверять нотариально. Если кандидат собирал подписи лично, предоставление сведений не требуется.

Уточняется процедура проверки подписей избирателей в пользу выдвиженца. Количество подписей, подлежащих проверке, будет устанавливать избирком области, но это количество не может быть меньше 20% от общего числа.

Предусматривается отказ в регистрации областного списка кандидатов в случае, если число региональных частей в областном списке кандидатов оказалось меньше половины числа региональных частей, определенного избирательным объединением.

Кроме того, уточняется срок изготовления избирательных бюллетеней – не позднее чем за 15 дней до дня голосования.

Законопроекты вынесены на заседание комитета с рекомендацией для принятия в первом и втором чтении.