Лидеры торговавшей БАДами саратовской банды отправлены в колонию

Оценить
Лидеры торговавшей БАДами саратовской банды отправлены в колонию
Фото Архив fn-volga.ru
По версии следствия, 13 членов группировки обманули более 400 человек в семи регионах страны, похитив свыше 14 миллионов рублей.

В Саратове вынесен приговор лидерам преступной группы, на межрегиональном уровне торговавшей биологически активными добавками под видом лекарств.

Еще в 2013 году правоохранители искали потерпевших, купивших БАДы у представителей фирм «Биофарматех», «Лурдос», «Стелла», «Сатурн» и «Триада». Торговцы покупали добавки по 250-400 рублей, а затем уговаривали доверчивых пенсионеров купить их по цене не менее пяти тысяч за упаковку.

Почти четыре года спустя стороне обвинения удалось доказать, что 54-летний Сергей Солдатов в 2007 году создал преступное сообщество для мошенничеств с дистанционной торговлей БАДами. Кол-центр возглавила 41-летняя Елена Ваняшина, в подчинении которой находилось 11 «консультантов».

«В целях привлечения внимания граждан сообщники организовали в средствах массовой информации рекламу услуг реализуемых биодобавок, - рассказывает пресс-служба областной прокуратуры. - При общении с клиентами телефонные операторы представлялись социальными работниками и врачами, имеющими большой опыт в лечении заболеваний, использовали различные психологические приемы, убеждали в эффективности рекламируемых «лекарств» и необходимости их приобретения. В случае отказа от покупки препарата предлагалась льготная цена, обусловленная скидками в связи с различными социальными программами, в день оформления заказа курьер доставлял его по адресу. При этом, стоимость реализуемых препаратов превышала их цену в аптечных сетях в тысячи раз».

Следователи доказали, что с ноября 2007 по январь 2013 года от действий мошенников пострадали 424 жителя семи регионов страны в возрасте от 35 до 97 лет. В общей сложности они отдали за БАДы более 14 миллионов рублей.

Суд приговорил Солдатова к шести годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Ваняшину приговорили к пяти годам и одному месяцу колонии общего режима с двухлетним ограничением свободы. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших н сумму свыше 8,7 миллиона рублей.

«Материалы уголовного дела в отношении 11 сообщников выделены в отдельное производство, расследование по которому в отношении них продолжается», - информирует прокуратура.