Радаев назвал урбанистику и Саратовскую агломерацию мегапроектами региона

Оценить
Радаев назвал урбанистику и Саратовскую агломерацию мегапроектами региона
Фото Роман Пятаков
Губернатор пообещал, что 2017 год станет переломным в развитии области.

Сегодня, 8 февраля, губернатор Саратовской области Валерий Радаев подвел итоги заседания актива региона. По его словам, текущий год станет переломным этапом в развитии области.

«Создан реальный задел для выхода в лидеры, обозначены стратегии и задачи, детально просчитаны и реалистичны. Как я уже сказал область - это люди. Все что мы планируем выполняем в режиме реального времени делается для людей и вместе с людьми. Текущий 2017 год – это год закрепления достигнутых результатов. Региональная власть должна на практике показать способность проектно мыслить, доказать обоснованность своих амбиций, довести до конца все дела и по каждому направлению. Главное из них – урбанистика. И если еще некоторое время назад само слово было для нас непривычным, то сейчас область живет этим процессом. Как говорится: «Рванули с места в карьер», - отметил Радаев.

По его словам, в этом году будет продолжена работа по ремонту дорог, реконструкций дворовых территорий, парков, детских и спортивных площадок. Помимо этого, власти будут уделять время фонтанам, ремонту фасадов и тротуаров.

«Дороги, дворы, парки, детские и спортивные площадки, фонтаны, ремонт фасадов и тротуаров, продление пешеходной зоны, строительство третьей очереди набережной и нового пляжа. Массив проектов кардинально изменит жизнь людей. И не только с точки зрения комфорта среды обитания. Но и привлекательности для инвесторов и туристов. Всё это – деньги и рабочие места. Всё это – развитие. Поэтому урбанистика - мегапроект, имеющий для нас стратегическое значение», - отметил в своем выступлении Радаев.

Еще одним магапроектом саратовский губернатор назвал создание Саратовской агломерации.

«В её основе - инфраструктурное и экономическое объединение населенных пунктов Саратовского, Энгельсского и Татищевского районов, включая Энгельс и областной центр. Задача - придать этим территориям новый импульс развития, более эффективно использовать все промышленные, земельные, трудовые ресурсы. За счет того, что агломерация объединит почти половину населения области – один миллион двести тысяч жителей, в разы повысится производительность труда. Работа предстоит обширная, комплексная. Проект имеет все перспективы стать для области судьбоносным», - обрисовал радужные перспективы глава региона.

В заключении Валерий Радаев отметил, что «наши амбиции зародились не на песке и в песок не уйдут».

«Мы продолжим работать по принципу сказано-сделано. А в человеческом плане каждый из нас должен болеть регионом, жить заботами земляков и мечтать, чтобы любой, кто приехал в наш город, уезжал отсюда с мыслью: хочу в Саратов. У меня такие знакомые есть. Значит, город зовет», - подвел итоги губернатор.