Перед выборами Радаев подвел итоги пятилетки на губернаторском посту

Оценить
Перед выборами Радаев подвел итоги пятилетки на губернаторском посту
Фото Роман Пятаков
По словам докладчика, весь этот срок он и его подчиненные «делали то, что нужно людям».

Сегодня, 8 февраля, во время заседания актива Саратовской области губернатор региона Валерий Радаев подвел итоги работы облправительства за пять прошедших лет. При этом в анонсе мероприятия говорилось о подведении итогов за 2016 год.

В частности, он коснулся ситуации с трудоустройством граждан. По его словам, за пять лет в регионе создано 89 тысяч рабочих мест, 21 тысяча – высокотехнологичных, то есть, с зарплатой выше отраслевой. Среднемесячная заработная плата увеличена в полтора раза – с 16200 рублей до 23500 рублей. Как отметил Радаев регистрируемая безработица стабильно остается на минимальном уровне, ниже, чем по России.

Глава региона коснулся темы продовольственной безопасности Саратовской области. При этом, по его словам, за пятилетие через ярмарки и областной сельхозрынок реализовано продукции более чем на 7 миллиардов рублей.

«Мы планировали сделать это традицией, региональным брендом. Сказано – сделано. Поэтому остаемся лидером ПФО и России по стоимости потребительской корзины. У нас она рекордно низкая -3 тысячи 85 рублей», – заявил глава региона.

Помимо этого, губернатор рассказал и о ситуации, в которой сейчас находится областное образовании. По его данным, за указанный период ликвидирована очередность для детей от 3 до 7 лет: построено и реконструировано 227 дошкольных учреждений, из них новых – 34. Открыто свыше 15 тысяч мест, а новых рабочих мест – 3,5 тысячи.

Отдельно в своем докладе Валерий Радаев коснулся и культурно составляющей в регионе. По его словам, за прошедшие пять лет отрасль вернула себе прежние амбиции – статус культурной столицы Поволжья.

«Открыт региональный центр поддержки одаренных детей. Буквально из руин восстановлена областная филармония. За счет проведенного капитального ремонта здания Дома офицеров, где разместился Дом работников искусств, значительно улучшились условия для 50 творческих коллективов. В год 70-летия Великой Победы введен в строй музей трудовой славы. По области отремонтировано более 270 учреждений культуры. Заканчиваем строительство ДК в поселке Дергачи. При поддержке Вячеслава Володина, федерального центра, спонсоров завершена масштабная реконструкция старого ТЮЗа. На его базе открыто учреждение, которое станет площадкой воспитания талантливой творческой молодежи», – заверил глава области.

Вслед за этим губернатор рассказал и о региональной медицине. В частности, он заявил, что за пятилетку его правления открыты: лучший, по оценкам федеральных экспертов, модуль крови в России, два диализных центра (в Энгельсе и в Балакове), 15 ФАПов, новый хирургический корпус областной детской клинической больницы и станция скорой помощи в Вольске.

Также, губернатор коснулся ситуации связанной с вводимым жильем.

«Каждый год по области мы сдаем свыше миллиона квадратных метров, сохраняя приоритет доступности. Только в сельской местности жилищные условия улучшили 490 семей. Это стало возможным за счет ввода 26,5 тысяч квадратных метров жилых помещений. На сегодня наш регион на первом месте в ПФО по общей площади введенного жилья эконом-класса и обеспеченности на одного человека. Параллельно завершаем 3-й и 4-й этапы программы переселения из аварийного жилья. Срок – 1 сентября текущего года. Сегодня эта работа сосредоточена на Саратове и Энгельсе. Расселить более 9 тысяч человек – задача сверхсложная, требующая предельной мобилизации сил. Но мы сказали, что ее решим. И сделаем это», – сказал Радаев.

Завершая свое выступление глава региона подчеркнул, что все пять лет он и его подчиненные «делали то, что нужно людям».

«Мы обеспечивали их доверие исполнением обещаний. По принципу: сказано-сделано. Кардинально реформировали систему управления, затачивали ее под нужды и запросы жителей. Четко следовали задачам федерального центра, принимая решения системного характера и развивая конкретные отрасли», – добавил губернатор.

Отметим, что 5 апреля у Валерия Радаева истекает срок полномочий. Выборы губернатора региона назначены на 10 сентября этого года. Радаев пока не заявлял о своем намерении участвовать в выборах в качестве кандидата, но его однопартийцы из «Единой России» уверены, что нынешний губернатор сохранит свое кресло. Параллельно с этим федеральные эксперты отнесли губернатора к группе риска глав регионов, которые могут лишиться своих постов и не получить поддержки со стороны Кремля. Несколько губернаторов из этого списка уже покинули свои посты. Возможную отставку Валерия Радаева обсуждали на этой неделе в прямом эфире «Открытого канала».

«Газета недели в Саратове» к пятилетию губернаторства Радаева публикует цикл статей «Итоги»