Саратовцы возмущены превращением пешеходной зоны в парковку для джипов

Оценить
Саратовцы возмущены превращением пешеходной зоны в парковку для джипов
Фото Анна Недочетова / instagram.com/an_ya_n
Горожане в социальных сетях разделились на два лагеря - защитников нарушителей ПДД и их противников.

Вчера, 8 февраля, корреспондент ИА «Свободные новости» Анна Недочетова обратила внимание на массовую парковку автомобилей на пешеходной зоне Саратова по улице Волжской. Опубликованные в Instagram фотографии вызвали волну возмущения в саратовских пабликах социальной сети, перепостивших сообщение.

«Это обычная ситуация. Я каждый день хожу по Волжской - машины и утром, и днём, и вечером, и ночью. И всем все равно. Один раз приехала машина ДПС вечером, и то без эвакуатора и даже штрафы не выписали никому - побеседовали и отпустили. Машины уехали, а на следующий день снова на тех же местах», - рассказала о парковке на пешеходной зоне Анна Недочетова.

Саратовский блогер Елена Примавера отметила, что «судя по фото, сделанному Анной Недочетовой, тяжко пешеходам ходить по ней - на машине приезжают, чтобы погулять». В паблике @mysaratov комментирующие фото горожане были более резки, назвав устроивших незаконную парковку водителей «свиньями» и «уродами».

Комментаторы отметили, что не видят на фото эвакуаторов, которые «в последние дни ну очень активизировались».

«С парковками в Саратове, действительно, туго, но это не повод бросать машины на пешеходной части. Можно же просто поставить авто подальше и пройти размять свои булочки», - отметили саратовцы.

«То, что парковок нет или недостаточно - это факт, но не повод вести себя по- автохамски и ставить авто на пешеходной зоне!!! А как же люди, живущие и работающие на проспекте Кирова?! Что-то не видел там такого количества припаркованных машин!!!» - написала пользователь Юлия Дмитриевна (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

Были и те, кто вступились за водителей, мотивировав это тем, что из-за строительства пешеходной зоны в центре значительно сократилось число парковочных мест.

«Я не хочу никого защищать, но вот если посмотреть на проблему со стороны водителей. Зону пешеходную сделали, из-за этого убрали несколько парковочных карманов. А взамен где-то поблизости предоставили парковочные места?» - написал один из комментаторов.

«Когда делали пешеходную зону, хоть кто-нибудь подумал, что там жилые дома! Куда людям машины девать?! Нигде нет парковок! Это просто ужас!» - с негодование высказался другой саратовец.

Напомним, в прошлом году горожане уже жаловались и.о. начальника ГИБДД по городу Саратову Юрию Носову на автомобильное движение по пешеходной улице Волжской и многочисленные припаркованные автомобили. Недовольство саратовцев также вызвало отсутствие сотрудников ГИБДД и эвакуаторов, игнорирующих массовые нарушения на Волжской. После этого обращения местные жители рассказали, что видели сотрудников ДПС только один раз.