Собственниками ДК «Россия» оказались «СЭПО» и организация его экс-директора

Оценить
Собственниками ДК «Россия» оказались «СЭПО» и организация его экс-директора
Фото Владимир Шанин
В минкульте области сообщили, что подведомственное им учреждение лишь арендует помещение Дворца культуры.

Здание Дворца культуры «Россия» действительно находится в частных руках, как об этом ранее заявлял депутат городской думы Олег Комаров. На вчерашнем заседании комиссии гордумы Комаров сообщил, что собственники ДК «двадцать лет не платят аренду, земельный налог, налоги с имущества» при попустительстве администрации Саратова.

Комментарий министра культуры области Татьяны Гараниной по поводу слов гордепа предоставила ИА «Свободные новости» пресс-служба ведомства.

«Государственное автономное учреждение культуры Саратовской области «Дворец культуры «Россия» является подведомственным учреждением министерства культуры Саратовской области. Данное учреждение не является собственником недвижимого имущества находящегося по адресу: город Саратов, площадь Ленина, - информирует глава минкульта. - Собственниками помещения являются производственно-посредническая ассоциация «Союз-1» и общество с ограниченной ответственностью «СЭПО-ЗЭМ». Между ДК «Россия» и собственниками заключены договора аренды, на основании которых собственники передают за арендную плату во временное пользование данное нежилое помещение».

Как следует из информации, размещенной в правовых базах данных, директором ППА «Союз-1» является Резник Евгений Петрович, а в прошлом совладельцем ассоциации был завод «СЭПО». Напомним, в январе широкое обсуждение в СМИ, среди чиновников и общественников получило увольнение генерального директора завода «СЭПО» Евгения Резника, в вину которому вменялись сокращения персонала и производства, а также крупные финансовые нарушения на предприятии.