Путин подписал закон о декриминализации семейных побоев

Оценить
Путин подписал закон о декриминализации семейных побоев
Фото kremlin.ru
Впервые примененное к близким родственникам насилие переведено в разряд административных правонарушений.

Сегодня, 7 февраля, президент Владимир Путин подписал резонансный закон о декриминализации семейных побоев. Документ опубликован на портале правовой информации.

Закон подразумевает следующую формулировку статьи 116 УК РФ: «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (причинение легкого вреда здоровью – прим. ред.), совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Таким образом, из статьи исключена категория потерпевших – близких лиц и перечень лиц, под эту категорию попадающих. В законе отсутствуют первоначально предлагавшиеся депутатами пункты об уголовной ответственности за второй и последующие факты семейных побоев, а также за побои в отношении ряда категорий потерпевших (несовершеннолетних, беременных женщин, лиц, находящихся в беспомощном состоянии).

Напомним, законопроект саратовского депутата Ольги Баталиной был принят Госдумой 27 января, но председатель ГД Вячеслав Володин в голосовании участия не принял. Против законопроекта выступали различные активисты, в том числе и саратовские. Документ раскритиковала глава комиссии по социальным правам президентского Совета по правам человека Анита Соболева, заметившая, что он дает «карт-бланш» дебоширам на семейное насилие.