Бывший студент Эконома рассказал в суде о поборах в вузе

Оценить
Бывший студент Эконома рассказал в суде о поборах в вузе
Фото Павел Литвиненко
По словам Рената Иксанова, завкафедрой ССЭИ Бондаренко боялась брать деньги лично, поручив сделать это профессору Долгому.

Сегодня, 7 февраля, в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела о взятке и служебном подлоге, обвиняемыми в котором выступают экс-заведующая кафедрой управления персоналом и психологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Оксана Бондаренко и бывший профессор кафедры Владимир Долгий.

Начиная заседание, председательствующая Наталья Спицына вызвала в зал свидетеля - магистранта Эконома Наталию Балась. Та рассказала, что с Долгим не знакома, а подсудимая Бондаренко являлась её руководителем при написании курсовой работы и принимала экзамен по одному из предметов.

«Вам Бондаренко предлагала за деньги решить какие-либо вопросы?» – спросила представитель защиты.

«Я с этим не встречалась и об этом не слышала», – ответила свидетель.

Затем суд пригласил другого свидетеля - бывшего студента ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Рената Иксанова. Тот рассказал, что, поступив в Эконом, удачно сдал первую сессию, но по окончании второго семестра не смог сдать один экзамен по предмету «стратегическое управление персоналом», который преподавала обвиняемая Бондаренко. По его словам, на тот момент в вузе работал друг его семьи Олег Кузнецов, но последний не смог оказать помощь в решении данного вопроса.

«Кузнецов сказал мне, что у него возникли проблемы с Бондаренко Оксаной Ивановной, в связи с чем помочь он, скорее всего, не сможет и вынужден уволиться с этого места работы. Он пояснил, что с меня и еще двух студентов за сдачу этого экзамена, а также за то, чтобы в двух последующих семестрах нам помогали, требуют деньги - по 60 тысяч рублей. Еще он мне сказал, что будет обращаться в правоохранительные органы. Насколько я знаю, он так и сделал. Я тоже обратился. Дальше все действия уже осуществлялись под их [правоохранителей] контролем», – заявил Иксанов.

Присутствующий на заседании прокурор уточнил у свидетеля, знает ли тот, кто конкретно вымогал у Кузнецова деньги.

«Он пояснял, что сама Бондаренко боится брать денежные средства, в связи с чем требует передать их через Долгого», – отметил Иксанов. При этом свидетель подчеркнул, что спустя некоторое время у него произошла встреча с профессором, и Долгий продемонстрировал три зачетные книги, в которых уже были проставлены все экзамены».

«Скажите, а сам Долгий с вас требовал деньги для себя?» – уточнил защитник.

«Нет. Он сказал, что передаст их, – отметил свидетель. – Я спросил у Долгого при встрече, будут ли у меня проблемы, когда я передам денежные средства? Он сказал: «Проблем у вас не будет».