Гарри Бардин поддержал высказывание Райкина о России как «некрофильском государстве»

Оценить
Гарри Бардин поддержал высказывание Райкина о России как «некрофильском государстве»
Фото из архива ИА «Свободные новости»
По мнению руководителя театра «Сатирикон», в стране «вытравливают» выдающихся поэтов до смерти.

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступая в Санкт-Петербурге в своем поэтическом моноспектакле «Над балаганом небо...» назвал Россию «некрофильским государством», сообщило вчера, 6 февраля, РИА Новости.

«У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем», - высказал свое мнение о судьбе поэтов в России Райкин. В качестве примера он привел Гумилева, Цветаеву, Маяковского, Мандельштама и Бродского, которых, по мнению театрального деятеля, «вытравливали» до тех пор, пока те не умирали.

Также актер отметил, что в российском обществе нет «нравственной прививки», поэтому от смены власти ничего не меняется.

«Нам и сейчас хотят вдолбить, что вся наша жизнь - это политика, что все зависит от нефти и Трампа. Зима, весна, лето и осень - это ведь не только холодно, грязно, жарко и сыро, а еще и очень красиво. Не забывайте про это», - отметил в своем выступлении Райкин.

Высказывание театрального деятеля поддержал мультипликатор Гарри Бардин, сообщает «Московский комсомолец».

«Райкин имеет право на свое мнение. Он всей жизнью заработал это право. Но когда ты что-то говоришь не в унисон с государством, это вызывает подобные реакции большинства... А кто у нас большинство? Это те самые 86%, которые не любят, когда их гладят против шерсти. И ничего в его высказывании особо скандального нет, я могу под ним подписаться», - считает Бардин.

«Если нашей культуре не нужен Райкин, если она готова послать его за бугор или куда угодно, то от этого будет хуже только нашей культуре. Когда государство объявляет неугодных врагами, то проигрывает, прежде всего, оно само», - высказал мнение художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз.

Напомним, 24 октября, руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин высказался против возвращения цензуры в творческие процессы, против ограничения трактовок произведений и вмешательства церкви в театральные дела. Об этом он сказал, выступая на седьмом съезде Союза театральных деятелей России. Выступление вызвало широкий общественный резонанс. Худрук Театра нации Евгений Миронов и худрук МХТ имени Чехова, почетный гражданин Саратовской области Олег Табаков высказались в поддержку коллеги.