Саратовские активисты провели часовой пикет на морозе

Оценить
Саратовские активисты провели часовой пикет на морозе
Фото Роман Пятаков
В ходе акции «Стратегия 6» оппозиционеры собрали полторы тысячи рублей для политзаключенных.

Вчера, 6 февраля, у памятника Николаю Вавилову в Мирном переулке состоялась традиционная акция саратовских активистов «Стратегия 6» в поддержку фигурантов «болотного дела». Организатором пикета выступил Андрей Калашников, который напомнил, что в тюрьмах России продолжают отбывать наказание граждане, принявшие участие в митинге оппозиции в Москве 6 мая 2012 года. Уголовные дела, по мнению выступающего, являются политическими, так как задержанные люди открыто заявляли о фальсификациях в ходе выборов в Госдуму.

Помимо Калашникова, на этот раз в мероприятии приняли участие пять человек. В руках они держали плакаты «Свободу героям 6 мая», «Вместо честных выборов – заключение», «Как никто, они ждали честных выборов...» и «Нет правды – нет мира в обществе». Протестная акция продлилась один час и прошла при двадцатиградусном морозе.

В ходе мероприятия организатор пикета собирал пожертвования в пользу «узников 6 мая», которые пообещал направить на специальный счет. Всего в «копилке» оказалось полторы тысячи рублей, большую часть из которых пожертвовали сами протестующие.