Штраф для автохамов за «зебру» вырастет до 2,5 тысяч

Оценить
Штраф для автохамов за «зебру» вырастет до 2,5 тысяч
Фото Владимир Шанин
По данным полиции, число аварий на пешеходных переходах в стране растет год от года.

Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект об ужесточении наказания для водителей, не уступивших дорогу пешеходам и велосипедистам, пользующимся преимуществом на дороге. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, сегодня, 7 февраля, опубликовано на сайте Белого дома.

Согласно изменениям в закон, санкция по статье 12.18 КоАП (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) будет предусматривать штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Сейчас для нарушителей штраф фиксированный и составляет 1,5 тысячи.

«Необходимость усиления административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам дорожного движения обусловлена высокой степенью общественной опасности таких нарушений, которая подтверждается ростом количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах», - отмечается в пояснительной справке к распоряжению.

По данным МВД, в 2015 году на пешеходных переходах в России произошло почти 19,8 тысячи ДТП, в результате которых погибли более 1,2 тысячи и ранены почти 19,6 тысячи человек. В 2014 году таких ДТП насчитали 19,4 тысячи, жертв – 1,2 тысячи, пострадавших – 19,2 тысячи.

Напомним, в прошлом году в Балакове и Энгельсе произошло два страшных ДТП, жертвами которых стали трое детей в возрасте от пяти до семи лет. В обоих случаях водители сбили пешеходов на «зебре».