Облпрокуратура отчиталась об «избавлении бизнеса от избыточного контроля»

Оценить
Облпрокуратура отчиталась об «избавлении бизнеса от избыточного контроля»
Фото Павел Литвиненко
Надзорный орган уличил начальника участка «Водостока» в привлечении коммерсантов к уборке территории.

В 2016 году органы прокуратуры Саратовской области выявили более двух тысяч нарушений прав предпринимателей различными властными структурами, отчитывается пресс-служба надзорного ведомства.

«Проведенными проверками установлено, что органами государственной власти и местного самоуправления Саратовской области ненадлежащим образом реализуются полномочия по организации предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, - отмечают в надзорном органе. - Должностными лицами органов власти нарушались сроки предоставления услуг, истребовались излишние документы, предпринимателям необоснованно отказывалось в предоставлении услуг».

По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 700 должностных лиц, в том числе 14 – за нарушения законодательства о государственном и муниципальном контроле.

Возбуждались по материалам прокуратуры и уголовные дела о воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Так, по результатам проверки, проведенной прокуратурой Энгельса, следователи возбудили уголовное дело по факту отказа чиновниками местной администрации в предоставлении индивидуальному предпринимателю участка под лодочную базу. Прокуратура Заводского района Саратова уличила начальника ремонтно-эксплуатационного участка МУП «Водосток» в том, что он незаконно вмешивался в деятельность ООО «Геотехника-С». По версии следствия, работник муниципального предприятия вынудил директора фирмы с использованием собственной техники расчищать территорию города от мусора.

Прокуратура установила, что требование начальника участка «существенно ограничило права и законные интересы общества и причинило ему ущерб».

Напомним, в сентябре прошлого года начальник одного из ремонтно-эксплуатационных участков и главный инженер «Водостока» попались на взятке. Вскоре директор МУПа Александр Янклович покинул свою должность.