Саратовские предприятия попросили уменьшить квоту для инвалидов

Оценить
Саратовские предприятия попросили уменьшить квоту для инвалидов
Фото Анастасия Лухминская
Прокурор пригласил математика, чтобы выработать корректную и удобную для применения формулировку.

Сегодня, 6 февраля, на площадке Саратовской областной думы обсуждался проект изменений в закон об установлении квоты для приема на работу инвалидов.

Как сообщил старший помощник прокурора области Олег Петров, в прокуратуру обратился руководитель небольшого предприятия с численностью работников менее 100 человек, и указал на нарушение федерального законодательства в сфере квотирования. Дело в том, что закон области устанавливает квоты для инвалидов в доле не менее 2% от общего числа постоянных сотрудников, исключая совместителей. Нецелое число округляется в сторону увеличения, из-за чего фактически доля работников-инвалидов может достигать 3,84%. При этом федеральное законодательство предусматривает норму, согласно которому на предприятиях с числом работников от 35 до 100 человек, доля инвалидов должна быть не больше трех процентов.

На заседание Петров пригласил математика, чтобы помочь выработать корректную и удобную для применения формулировку. Была предложена формулировка округления числа до ближайшего целого значения: если доля составляет 0,4 и меньше, округлять следует до меньшего целого числа, если 0,5 и больше - до большего.

«Если предложение, учитывая предложенные поправочки к норме, сформулировать их, доработать технически и внести для принятия на комитете», - резюмировала депутат Татьяна Ерохина.