В «Ночь музеев» посетителям краеведческого музея предлагали сделать амулет из бивня мамонта

Оценить
В «Ночь музеев» посетителям краеведческого музея предлагали сделать амулет из бивня мамонта
Фото Денис Юлин
А также рассказали, как открыть «третий глаз», что нужно сделать с отваром из «чертова пальца» и как превратить медь в золото.

Вчера в саратовском краеведческом музее прошла акция «Ночь музеев». Она по традиции была тематической и называлась «Счастливчик в музее».

Стоящих в очереди посетителей развлекали гадалки, которые прохаживались вдоль очереди, предсказывали судьбу и просили «позолотить ручку», а также рассказывали, что ожидает внутри.

Как и в прошлом году, путешествие по залам музея превратилось в квест с отгадыванием загадок. Каждый посетитель на входе получал «Счастливый билет», на котором нужно было отметить 8 магических предметов, спрятанных в экспозиции. Почти в каждом зале гостей музея ждали исторические персонажи, которые с помощью небольшой сценки подсказывали, что именно нужно искать среди экспонатов этого зала. Среди персонажей были красавица из Золотой Орды, матрос, медиум, гадающий на бараньих костях, балерина, хоккеист в форме Владислава Третьяка, правда, почему-то не вратарской, сарматская воительница и алхимик.

Последний больше всего веселил публику. Он бесплатно делился секретом получения золота из меди, пытался открыть у посетителей «третий глаз» и рассказал, как правильно приготовить отвар из одного из предметов экспозиции - «чертова пальца». Чтобы добыть золото из меди, алхимик советовал собрать побольше меди и сдать ее в пункт приема цветного металла, а на вырученные деньги купить что-нибудь золотое. «Третий глаз» он пытался открыть с помощью камня амонита, в центр которого нужно было не моргая смотреть на протяжение некоторого времени. После этого, как утверждал персонаж, из лба должны были начать расти ресницы. Чтобы проверить работу «нового органа» он предлагал угадать, кто будет следующим президентом России. После ответа «Путин», он отвечал: «Правильно, вот видите, третий глаз у вас уже работает». Отвар из «чертова пальца» после обстоятельного рассказа о том, как его приготовить, алхимик советовал вылить, так как тот вреден.

Помимо всего прочего он предлагал посетителям «отпилить, если есть чем, часть бивня мамонта и сделать из него амулет». Судя по видавшему виды бивню, кто-то уже последовал этому шутливому совету. Пройдя квест до конца, посетители попадали в так называемую «Счастливую комнату», где могли загадать желание и скрепить свой «Счастливый билет» печатью. На площадке между вторым и третьим этажом до самого закрытия играл небольшой оркестр. Музей работал до полуночи.