В музее Федина ожили писатели и пираты

Оценить
Саратовский музей имени Федина также присоединился ко «Всемирной ночи музеев» и предложил своим посетителям вернуться в историю и окунуться в приключения.

В ночь музеев, 18 мая, представил музей представил выставку «Путешествие сквозь время и пространство». Музейные работники предложили посетителям разучить танцы 18-19 веков,  пострелять из лука и отправиться в путешествие на корабле.

«В «Ночи музеев» мы участвуем четвертый год подряд, и каждый раз мы выбираем тему, которая становится ключевой и соединяет все наши площадки- рассказала Елена Мазанова, заместитель директора музея Константина Федина, -  так, два года назад у нас были карнавальные полумаски, в прошлом году – музейный сатирикон, а в этом году мы решили выбрать тему путешествий».

В самом музее посетителей ждала экспозиция «Под алым парусом мечты», посвященная 90-летию известного писателя Александра Грина. В ее рамках на втором этаже музея был реконструирован корабль, посетителей ждал капитан, а после экскурсии – фотосессия на морскую тематику. На третьем этаже музея проходила театрализованная экскурсия по сюжетам русской литературы двадцатого века.

Но основные представления проходили на улице, на территории музея –усадьбы. Члены клуба исторической реконструкции «Покровская застава» воспроизвели древнее городище, танцевальный клуб «Старый город» проводил мастер-классы по популярным танцам 18-19 века, саратовские поэты провели 4-е поэтические чтения,  а закончился вечер джазовыми композициями от бэнда Евгения Сурменева, индийскими танцами и файр-шоу. 

«На «Ночи музеев» наши посетители смогут окунаются в сказочную, фэнтизийную атмосферу, чего многим в обычной жизни так не хватает, - рассказали завотделом экспозиции Татьяна Сыромятникова, - поэтому мы и выбираем те темы, которые позволят на время «убежать» из Саратова в гораздо более интересный и захватывающий мир».