Саратовскому регоператору рекомендовали снимать ремонт на видео

Оценить
В первую очередь это касается скрытых работ на коммуникациях домов, выполнение которых вызывает у собственников больше всего вопросов.

Министерство строительства РФ рекомендовало региональным операторам капремонта вести фото- и видеонаблюдение за ходом работ в режиме реального времени. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капремонта Саратовской области со ссылкой на федерального министра Михаила Меня.

В приказе минстроя содержатся рекомендации вести наблюдение и документирование проводимых работ. В первую очередь это касается скрытых работ на коммуникациях домов, выполнение которых вызывает у собственников больше всего вопросов.

«Наша цель – сделать проведение капитального ремонта полностью открытым и понятным для любого потребителя. Проверить на чердаке – заменили ли строители стропила - готов далеко не каждый. А вот проверить фото и видео отчет на сайте регоператора могут практически все. Принятая мера будет полезна и самому регоператору – установка видеонаблюдения обеспечит круглосуточный контроль за работой подрядчика и поможет более оперативно реагировать на устранение аварийных ситуаций», - цитирует ведомство Михаила Меня.

Напомним, в Саратовской области отмечалось невыполнение показателей по капремонту жилья. В конце января этого года губернатор Валерий Радаев в интервью местному телевидению пригрозил чиновникам ответственностью за провал программы, а 3 февраля глава Фонда капремонта Дмитрий Любушкин был уволен.