В Энгельсе собрались строить новый мост

Оценить
В Энгельсе собрались строить новый мост
Фото Павел Литвиненко
За счет местного бюджета за три года планируется отремонтировать три двора и четыре улицы.

В Энгельсе приняли муниципальные целевые программы по ремонту дорог и дворовых территорий на 2017-2019 годы. Документы, подписанные на этой неделе главой Энгельсского района Андреем Куликовым, опубликованы на сайте администрации.

На ремонт энегельсских дорог заложили 121,3 миллиона рублей на три года. Согласно программе, эти средства планируется потратить на ремонт четырех участков улиц.

В этом году планируется отремонтировать улицу Нестерова от площади Свободы до Пушкина (остальная часть улицы была отремонтирована в 2016 году) и полностью улицу Телеграфную (от Красногвардейской от Пристанской). На последней находятся районный отдел полиции, следственный отдел, городской военкомат и другие учреждения.

В 2018 году районные власти планируют продолжить ремонт улицы Трудовой в районе остановки «Пляж» и улицы Петровской от Трудовой до улицы Горького. В плане на 2019 год значится ремонт улицы 148-й Черниговской дивизии (на участке от Полиграфической до Полтавской).

Кроме того, планируется построить новый мост через водоводы энгельсской оросительной системы по улице Гагарина в поселке Приволжский. Сейчас этот мост по дороге к месту приземления Гагарина находится в аварийном состоянии и закрыт на ремонт. В местном бюджете заложены средства на разработку проектно-сметной документации на строительство нового мостового перехода. В программе обозначена и реконструкция перекрестка улиц Комсомольской и Степной. Проектная документация по транспортной развязке также будет разработана в этом году.

На средства местного бюджета также планируется отремонтировать всего три двора – по одному в год. Всего на эти цели заложено 8,7 миллиона рублей.  В список попали дворы многоквартирных домов №151 по улице Комсомольской, №5 по улице Ленинградской и №33 по улице Тельмана.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что часть денег, которые выделят на ремонт дворов Саратов, будут направлены в другие города области. Треть из 494 миллионов рублей будет распределена между 14 городами, в числе которых Энгельс.

В прошлом году первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков на совещании с губернатором Валерием Радаевым рассказал, что на ремонт дорог Энгельса в 2017 году будет потрачено 370 миллионов рублей из дорожного фонда.

Ремонт моста