Тариф системы «Платон» удвоится с 15 апреля

Оценить
Тариф системы «Платон» удвоится с 15 апреля
Фото Павел Литвиненко
Индексация тарифа за проезд большегрузов на федеральным трассам начнется с 1 июля 2018 года.

Тариф для большегрузов с разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн в системе «Платон» будет единовременно повышен до 3 рублей 6 копеек за километр с нынешних 1,53 рубля с 15 апреля 2017 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован вчера, 3 февраля, вечером на сайте правительства РФ.

Также в постановлении уточняется, что индексация тарифа за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам в системе «Платон» на уровень инфляции начнется с 1 июля 2018 года, а не с 1 июля этого года, как планировалось ранее.

«В целях уменьшения финансовой нагрузки на автоперевозчиков срок начала ежегодной индексации размера платы в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен переносится с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года», - говорится в пояснительной записке к документу. В правительстве вновь подчеркнули, что увеличение тарифа позволит увеличить доходы федерального бюджета, которые пойдут «на дальнейшее развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения».

Система «Платон» реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2014 году между Федеральным дорожным агентством и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». Система взимает плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортом массой более 12 тонн. Плата составляет 1,53 рубля за километр. Ранее планировалась, что она будет дважды поднята в 2017 году.

Внедрение системы «Платон» спровоцировало массовые протесты перевозчиков в регионах России, включая Саратовскую область. Так, 11 ноября 2016 года в Саратове прошел митинг дальнобойщиков за отмену системы «Платон», приуроченный к году со дня начала сбора платы с крупнотоннажных грузовиков. В прошлом году регион вошел в число субъектов, получивших трансферт из сумм, собранных от системы «Платон». Саратовской области выделено 650 миллионов рублей, из них Саратову – 300 миллионов.