Сотрудники саратовского хлебокомбината опасаются закрытия предприятия

Оценить
Сотрудники саратовского хлебокомбината опасаются закрытия предприятия
Кадр видео oktv.media
Если новый проект набережной Волги будет выполнен без изменений, то промышленным предприятиям придется съехать.

Самый крупный хлебокомбинат в ПФО может свернуть свое производство, если проект новой набережной Саратова, инициированный Вячеславом Володиным, не будет изменен.

В январе глава Саратова Валерий Сараев утвердил проект, вопреки мнению общественников и результатам голосования на публичных слушаниях. В зону общего пользования частично отойдут площади многих предприятий, расположенных вдоль Волги.

На одном из них – «Саратовском комбинате хлебопродуктов» – побывали журналисты «Открытого канала».

Если с побережья уберут железную дорогу, то хлебокомбинату придется существенно сократить свое производство. А если предприятие лишиться склада и элеватора, которые расположены на отчуждаемой территории, то хлебокомбинат не сможет существовать.

«Непонятно, как могли провести красную линию по территории предприятия и в территорию общего пользования отошел склад и элеватор. Это вообще стратегический объект. Он пожароопасный объект, он никак не может быть в зоне общего пользования», – рассказал генеральный директор ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов» Евгений Грицак.

По словам руководителя, сотрудники комбината опасаются, что предприятие закроется. Без работы могут остаться 250 человек. Ежегодно хлебокомбинат отчисляет в бюджет города около 50 миллионов рублей. Он производит семь тонн муки в год и единственный в ПФО занимается изготовлением манной крупы. Подробнее о судьбе предприятия смотрите в сюжете «Открытого канала».

Переход на сайт Открытого канала