Первый зампред правительства выезжал разбираться с ситуацией в Балашове

Оценить
Первый зампред правительства выезжал разбираться с ситуацией в Балашове
Александр Стрелюхин на фото слева. Фото saratov.gov.ru
Первый зампред областного правительства вынужден был выехать в район, чтобы разобраться с переселением «аварийников» и другими проблемами ЖКХ.

Сегодня, 3 февраля, первый зампред правительства Саратовской области Александр Стрелюхин посетил Балашовский район. Как сообщает секретариат Стрелюхина, его визит касался проблемы реализации на территории района программы переселения граждан из аварийного жилья, строительства жилья для детей-сирот, а также организации теплоснабжения в районе и задолженности за тепло предприятий.

Затем первый зампред правительства встретился с жителями поселка Пинеровка, которые пожаловались на качество организации теплоснабжения, состояние коммунального хозяйства и дорожной сети.

«У Балашовского района имеется значительный потенциал для развития. Органам местного самоуправления района необходимо активно работать над его раскрытием. Сегодня определен ряд конкретных мероприятий в этом направлении. Также необходимо обеспечить решение проблем, которые сегодня были озвучены жителями в ходе встречи. Для этого уже даны соответствующие поручения», - прокомментировал Стрелюхин итоги визита, пообещав обязательно вернутся в район.

Ранее Балашовский район возглавляла Елена Щербакова, которая теперь курирует блок внутренней политики в областном правительстве. Сейчас главой района является Александр Мельников.

Напомним, в конце прошлого года в Балашове разразился скандал. Еще летом 2016 года участники госпрограммы переселения из аварийного жилья получили ключи от новых квартир. Но в новом доме, возведенном ООО «Эффин групп», за полгода так и не были подключены горячая вода, электричество, газовые плиты и отопление. Балашовцы пригласили губернатора Валерия Радаева лично ознакомиться с тем, в какое жилье их переселили. Ситуацию брал на контроль прокурор области Сергей Филипенко.

Ранее следователи проводили проверку в районной администрации на предмет злоупотребления полномочиями. Только после вмешательства прокуратуры в середине декабря в доме было восстановлено постоянное электроснабжение и теплоснабжение. В итоге прокуратура Балашова оштрафовала на 170 тысяч рублей ООО «Эффин групп», а по факту халатности чиновников администрации Балашовского района и министерства строительства и ЖКХ региона, незаконно принявших дом, было возбуждено уголовное дело.