«СПГЭС» пригрозило администрации Саратова полным отключением электротранспорта

Оценить
«СПГЭС» пригрозило администрации Саратова полным отключением электротранспорта
Фото Павел Литвиненко
По словам Андрея Иванова, за семь месяцев долг за энергию «СГЭТ» вырос с 40 до 85 миллионов рублей.

Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность действий ООО «СПГЭС» по отключению электротранспорта МУПП «Саратовгорэлектротранс» 16 июня прошлого года, которое привело к остановке большинства маршрутов саратовских трамваев и троллейбусов. Как сообщили в пресс-службе «СПГЭС», суд вынес решение в среду, 1 февраля.

Руководитель ООО «СПГЭС» Андрей Иванов прокомментировал вынесенные судебные решения.

«Надеюсь, это достаточный аргумент для администрации города, чтобы не допускать повторения ситуации, от которой страдают жители, своевременно решать проблемы с долгами муниципальных предприятий, предусматривать на это необходимые бюджетные средства. На сегодня какой-то «работы над ошибками» со стороны городской администрации, я считаю, не видно. Ситуация по оплате потребленной «СГЭТ» электроэнергии ухудшилась: за прошедшие семь месяцев он не только не погасил долги, но и значительно их увеличил. Если в июне 2016 года задолженность МУПП перед ООО «СПГЭС» составляла порядка 40 миллионов рублей, то к началу февраля 2017 года она выросла до 85 миллионов рублей. Последний платёж поступил в сентябре прошлого года, с тех пор от «СГЭТ» больше не было перечислений», - сообщил об ухудшении ситуации Иванов.

По словам руководителя «СПГЭС», вместо погашения долгов «СГЭТ» занимается судебными тяжбами.

«А в чем выражается социальная ответственность городской администрации? Ведь кроме «СГЭТ», который увеличил долги вдвое, немало и других негативных примеров. Например, «Саратовводоканал», задолженность которого перед ООО «СПГЭС» достигла 120 миллионов рублей. Или МУП «Саратовский коммунальный комплекс», от которого уже год не поступает платежей за потреблённую электроэнергию. Я считаю, администрация города должна, наконец, озаботиться решением этой системной проблемы, усилить платёжную дисциплину муниципальных предприятий, а не списывать ответственность на поставщиков. В свою очередь со стороны поставщика будут использованы все правовые механизмы по понуждению МУПП «Саратовгорэлектротранс» к погашению всё возрастающей задолженности, в том числе введение полного ограничения режима потребления электроэнергии на объекты МУПП «Саратовгорэлектротранс», - выступил с резкой критикой администрации Саратова Иванов, пригрозив новым блэкаутом.

Напомним, 21 октября Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении иска «СГЭТ» к «СПГЭС» по незаконности отключения энергоснабжения трамваев и троллейбусов из-за долгов. Отключение электроснабжения компанией «СПГЭС» привело к остановке 16 июня движения электротранспорта в городе. После того, как информация попала в федеральные СМИ, а на проблему обратил внимание губернатор Валерий Радаев, работа трамваев и троллейбусов была восстановлена в течение дня, а суд принял обеспечительные меры по иску, заставив ООО «СПГЭС» полностью восстановить электроснабжение муниципального предприятия и не ограничивать его впредь.