Финуниверситет: Саратовская область стала третьей в России по росту доходов населения

Оценить
Финуниверситет: Саратовская область стала третьей в России по росту доходов населения
Фото Владимир Шанин
Проправительственные эксперты продолжают ожидать устойчивого восстановления экономики страны.

Саратовская область заняла третье место среди регионов России с населением свыше 500 тысяч человек по росту доходов жителей в январе 2017 года. Такие результаты изучения потребительской активности граждан, их финансовой самооценки и ряда экономических показателей субъектов РФ приводят эксперты Финансового университета при правительстве РФ.

С индексом роста в 4,2 процентных пункта регион уступил только Кемеровской области (6,1%) и Чеченской Республике (7%).

При этом в целом по стране январский индекс стал отрицательным, составив -5,4 пункта.

«Длинный» индекс финуниверситета по итогам шести последних месяцев остался в положительной зоне, составив 3,7.

«Это говорит нам о том, в первой половине 2017 года можно ожидать устойчивого восстановления российской экономики, которое, по нашим оценкам, началось в конце 2016 года», - считают авторы исследования.

В январе, по данным социологов, ожидаемо снизился спрос на бытовую технику, но повысился спрос на автомобили, «оживился» интерес россиян к квартирам, городским и загородным домам.

«Можно ожидать, что рынок легкового автотранспорта в начале 2017 года вернется к росту объемов продаж», - отмечают исследователи.

Напомним, согласно официальным данным, в прошлом году доходы жителей Саратовской области, как и других россиян, быстро падали. Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС установил, что регион стал одним из лидеров по ощущению жителей себя бедными.

При этом недавно Финансовой университет при правительстве РФ уже заявлял, что в стране «есть практически все предпосылки» для инновационного развития.