Выселение художников с Советской отсрочили до 1 марта

Оценить
Выселение художников с Советской отсрочили до 1 марта
Фото Павел Литвиненко
Сами представители Союза художников поблагодарили мэрию и смирились с переездом.

Администрация Саратова вместе с областным правительством достигли договоренности с собственником здания на Советской, 65а об отсрочке переезда художников до 1 марта. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщила пресс-служба мэрии.

В подтверждение компромиса чиновники привели комментарии членов саратовского отделения Союза художников России.

«Сейчас городская власть предоставляет на рассмотрение свободные муниципальные помещения. В частности, рассматриваются сразу четыре адреса: на улице Лермонтова, 1-м Московском проезде, Шелковичной, Зенитной. Два из них мы уже посмотрели, и они нас устраивают», - заявил председатель правления регионального отделения Союза художников Николай Бунин.

Секретарь правления организации Людмила Маханькова рассказала, что в ближайшее время со всеми членами Союза художников будет проведено собрание, на котором обсудят перечень мест для переезда.

«Администрация Саратова в свою очередь обещала оказать нам помощь и в переезде, выделить машины, привлечь волонтеров», - отметила Маханькова.

Ранее художники на встрече с чиновниками заявили о геноциде культуры в Саратове и готовности забаррикадироваться для защиты произведений искусства. ИА «Свободные новости» выяснило, что бывшие помещения художественного училища на Советской, 65а находились в муниципальной собственности, но в августе 2014 года «Городские дороги плюс» заключили контракт на право хозяйственного ведения здания. При этом как минимум в марте 2014 году в «Городских дорогах плюс» знали об инициировании банкротства предприятия. В итоге в начале этого года здание продали с аукциона волгоградской предпринимательнице по цене 8 тысяч рублей за квадратный метр.