Постпред США в ООН: Америка не снимет санкции, пока Крым не вернут Украине

Оценить
Постпред США в ООН: Америка не снимет санкции, пока Крым не вернут Украине
кадр видео
Никки Хейли отметила, что в своем первом выступлении в качестве постоянного представителя Америки ей придется осудить агрессивные действия России и это вызывает у нее сожаления.

Новый постоянный представитель США в Организации объединенных наций Никки Хейли выступила со своей первой речью на этой должности в Совете безопасности ООН и обвинила Россию в агрессивном поведении на Украине, сообщает сегодня, 3 февраля, радиостанция «Эхо Москвы».

«То, что мне приходится осуждать агрессивные действия России, достойно сожаления. (…) Мы хотим, чтобы наши отношения с Россией были лучше. Но тем не менее мрачная ситуация на востоке Украины требует явного и четкого осуждения российских действий. (…) США вместе с народом Украины, который уже почти три года страдает от оккупации и военной интервенции России. Пока Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, не будут соблюдать суверенитет, территориальную целостность Украины, этот кризис будет продолжаться. (…) США по-прежнему осуждают и призывают немедленно прекратить российскую оккупацию Крыма. Крым является частью Украины. Наши санкции в связи с Крымом будут действовать, пока Россия не вернет контроль в отношении полуострова Украине», - отметила Хейли, добавив что единственный выход из сложившейся ситуации - «полное осуществление минских соглашений».

«Киев пытается воспользоваться спровоцированными им самим боевыми столкновениями как поводом для полного отказа от выполнения минских договоренностей. (…) Как бы ни стремилась украинская сторона представить дело по-иному, в том числе инициируя сегодняшнее заседание Совета безопасности, и выступая на нем с заявлением, выворачивающим все наизнанку, массив данных, включая откровенные признания украинских официальных лиц вплоть до президента страны, слишком велик, чтобы отрицать деструктивную линию Киева и его вооруженных сил», - сказал в ответном выступлении постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Он подчеркнул, что наблюдатели ОБСЕ подтверждают эскалацию конфликта на юго-востоке Украины украинскими боевиками. Стоит отметить, что в своей речи Чуркин оговорился и назвал Донбасс Донбаем.

Как уточняют СМИ, военный конфликт на Донбассе обострился 29 января. Бои развернулись в городе Авдеевка, была повреждена ЛЭП, жилые дома остались без отопления. Также были обстреляны жилые массивы Макеевки, Донецка и Горловки. RNS информирует, что в город стекается гуманитарная помощь со всей Украины. 

Никки Хейли была избрана на должность постпреда США в ООН на прошлой неделе. Как отмечает Lenta.ru, некоторые сенаторы Конгресса США выразили озабоченность по поводу отсутствия у нового постпреда опыта работы в сфере внешней политики.

Напомним, сегодня, 3 февраля, президент США Дональд Трамп подписал «Генеральную лицензию номер 1», которая снимает часть санкций в отношении ФСБ РФ, установленных предыдущим президентом страны Бараком Обамой.

Дональду Трампу в период предвыборной кампании на пост президента США сторонники демократической партии не раз вменяли в вину «дружбу» с президентом РФ Владимиром Путиным. Сам Трамп никогда не подтверждал эти утверждения, но заявлял о готовности к сотрудничеству с Россией.

Ранее политолог, научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Константин Блохин в беседе с Lenta.ru отметил, что Трамп понимает стратегическую ценность России, но не может позволить себе резких шагов по улучшению отношений между странами, поскольку в Конгрессе США существует очень сильное «русофобское лобби», с которым Трамп должен считаться, чтобы «не потерять политические очки».

Незадолго до инаугурации Трамп высказал идею снять экономические санкции с России в обмен на сокращение ядерного потенциала.