Михаил Петриченко: Пациенты частных клиник имеют право на компенсацию своих затрат

Оценить
Михаил Петриченко: Пациенты частных клиник имеют право на компенсацию своих затрат
Фото Анна Недочетова
Представители бизнеса рассказали о своей заинтересованности в сотрудничестве с фондом ОМС.

Сегодня, 3 февраля, в продолжение встречи представителей частных медицинских учреждений со СМИ спикеры обсудили вопрос соплатежа – возможности оплаты части медицинской услуги в частной клиники полисом ОМС с доплатой.

«Государство все устраивает, и оно к переменам не готово. Это бюрократическая машина. Она не приспособлена двигаться вперед, в ногу со временем», - отметил директор саморегулируемой организации «Объединение медицинских учреждений» Антон Егоров.

«Если часть денег утечет в частное здравоохранение, то на эту часть государственное здравоохранение потеряет. Поэтому государство не заинтересовано в таком сотрудничестве, которое мы видим», - пояснил главный врач клиники «Семейный Доктор» Алексей Базин.

«Я не могу потратить свою часть ФОМС на услуги здравоохранения. Это нарушение прав человека. Многие даже не задаются этим вопросом. Все платят и не знают. Я не знаю, сколько у меня на счете в ФОМСе. А в Сингапуре можно узнать, сколько у них денег. Очень важно, чтобы каждый гражданин знал, сколько у него денег, как их потратить и как их использовать», - подчеркнул Егоров.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко в свою очередь рассказал, что каждый гражданин имеет право компенсации затрат на частные медицинские услуги через ФОМС.

«Это стандартный налоговый вычет. Они не должны превышать процентную ставку, идущую на отчисления. Ввиду неграмотности пользуется этим очень малое количество людей», - сказал он.

По словам главного врача лечебно-диагностического центра «Авеста-М», председателя Совета Торгово-промышленной палаты Саратовской области Андрея Шубина, инициативы на государственном уровне есть, и тема давно обсуждается, но на это нужно время.