Сундеев опасается двойного выдвижения общественников в судейскую коллегию

Оценить
Сундеев опасается двойного выдвижения общественников в судейскую коллегию
Фото Анастасия Лухминская
Депутат предположил, что вопрос с выдвижением кандидатов в квалификационную коллегию судей решится «в рабочем порядке».

Сегодня, 3 февраля, в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Первым вопросом был рассмотрен законопроект Сергея Курихина об изменениях в закон о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей. Законотворец предлагает устранить пробел в части урегулирования процедуры предварительного рассмотрения документов на кандидатов в ККС и непосредственного их назначения на заседании думы. Предлагается регламентировать процедуру назначения по аналогии с порядком избрания представителей от облдумы в квалификационную комиссию в Адвокатской палате.

Прокуратура предложила исключить пункт, согласно которому, представители общественности подотчетны облдуме, так как это противоречит федеральному законодательству. Оставить надзорный органн считает нужным только пункт, согласно которому, члены коллегии от общественности регулярно подают отчет в парламент. Старший помощник прокурора области Олег Петров заметил, что открытым остается вопрос о том, какого рода информация должна быть включена в этот отчет. Депутат Александр Сундеев напомнил, что, поскольку представители общественности обязаны участвовать в заседаниях коллегии, они должны сообщать о своем участии, и только этому должны служить документы, подаваемые в облдуму и названные в проекте отчетами. Было предложено заменить слово «отчет» словом «информация».

Общественная палата области предложила себя в качестве субъекта, имеющего право выдвигать кандидатов в коллегию. Александр Сундеев высказал возражение: по его мнению, может возникнуть задвоение полномочий, так как общественные организации, представленные в палате, уже имеют полномочия по выдвижению кандидатов. Как следствие, одни и те же люди смогут выдвигаться от общественности дважды. Однако, как отметил сам парламентарий, этот вопрос не имеет принципиального значения и может быть решен в рабочем порядке.

Члены рабочей группы согласились, что проект можно вынести на рассмотрение комитета.