Выборы саратовского губернатора пройдут по новому закону

Оценить
Выборы саратовского губернатора пройдут по новому закону
Фото Павел Литвиненко
Проект 144-страничного документа внес Валерий Радаев в областную думу.

Валерий Радаев внес в Саратовскую областную думу проект закона «О выборах губернатора Саратовской области». Документ поступил в профильный комитет облдумы на этой неделе.

Закон переписан полностью, так как только в 2016 году изменения в закон о выборах вносились шесть раз. Кроме того, из-за того, что в Саратовской области выборов губернатора не было десять лет, предлагается в новом законе учесть опыт проведения выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. С 2012 года по 2016 год выборы глав субъектов проходили в 71 регионе.

«В связи со значительной динамикой развития избирательного и возможностью учесть опыт проведения выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации предлагается внести изменения в действующий Закон Саратовкой области «О выборах губернатора Саратовской области», изложив его в новой редакции», - говорится в пояснительной записке к документу.

Всего новый закон о выборах губернатора насчитывает 144 страницы. Заключения на проект закона принимаются до 14 февраля.

Полномочия Валерия Радаева истекают ровно через два месяца. Выборы нового губернатора состоятся в Единый день голосования 10 сентября.