Губернатор предсказал трудности ориентированным на оборонный заказ фирмам

Оценить
Руководителям предприятий сектора Валерий Радаев поручил подготовить планы дальнейших действий.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил промышленным предприятиям при первых затруднениях с выплатой заработной платы ставить в известность профильных зампредов и «вместе искать выход». Об этом глава региона заявил сегодня, 2 февраля, на заседании коллегии министерства промышленности и энергетики. 

«Подобная ситуация не должна возникать в оборонном комплексе. К сожалению, и здесь риски прогнозируемы. Наши оборонщики работают на опережение. Однако в ближайшие годы в связи со сворачиванием программы закупки в оборонной промышленности ситуация будет меняться не в сторону плюса. Прошу руководителей предприятия заранее подготовить программу выхода из сложившейся ситуации. Когда польет дождь, искать зонтик будет поздно», - заявил губернатор, отметив, что рост объема оборонного заказа в 2016 году составил 115,3%, но в дальнейшем заказ будет сокращаться.

В своей речи глава области уделил внимание также году экологии.

«Время, когда индустриализация ассоциировалась с дымящими трубами и сбросами в реки, безвозвратно ушло», - отметил он.

Как следует из материалов коллегии, по итогам 2016 года общий объем заключенных договоров составил 1,5 миллиарда рублей при запланированном одном миллиарде рублей. Инвестиции в основной капитал составили 40 миллиардов рублей. Среднемесячная заработная плата на предприятиях, работу которых координирует министерство, в 2016 году составила 28 тысяч рублей, к 2015 году зарплата выросла на 5%.