Валерий Радаев: «Мы можем делать ракеты, но штампуем покрышки»

Оценить
Валерий Радаев: «Мы можем делать ракеты, но штампуем покрышки»
Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Саратовской области открыл заседание коллегии министерства промышленности и энергетики.

Сегодня, 2 февраля, открывая заседание коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области, губернатор Валерий Радаев выступил с речью, в которой подвел итоги работы отрасли в ушедшем году и наметил задачи на 2017 год.

В начале Радаев напомнил, что 74 года назад победоносно завершилось самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны - Сталинградская битва, и поздравил собравшихся с этим днем.

Перейдя к докладу, губернатор отметил, что динамика развития отрасли «объективно стала одной из лучших в ПФО». Перевыполнены индексы промпроизводства, и такая картина наблюдается уже пятый год подряд.

«Поступательное движение носит фронтальный характер», - заметил Радаев.

Рост отмечается практически во всех отраслях, и это, как подчеркнул глава области - «в условиях крайнего бюджетного сжатия». Стремительный рост отмечен в тех отраслях, где введены новые заводы. Дан старт индустриальным гигантам «Волгагидро» и Заводу композитных материалов.

«Нынешние экономические реалии предоставили промышленникам новые возможности. Но успех сопутствует только тем, кто чувствует рынок», - заметил Радаев и привел в качестве положительного примера фирму «Телемак», которая в 2016 году активно осваивала западноевропейский рынок и поставило в больницы Швеции свыше тысячи аппаратов.

Губернатор отметил, что в нынешних сложных условиях поддержка «должна идти только на прорывные проекты». 

«В очередной раз скажу: регион не использует имеющийся потенциал в полной мере. Мы можем делать ракеты, а штампуем покрышки. На основании потенциала нам нужно создать реально работающие системы. Повысить инновационную активность с 7% до 15%», - заявил оратор.

Как следовало из материалов коллегии, по итогам 2016 года индекс промышленного производства составил 104,8% (по России - 101,1%). В частности, в добыче полезных ископаемых индекс равен 109,4% (в среднем по России - 102,5%), в обрабатывающих производствах - 105,8% (в среднем по России - 100,1%), в производстве и распределении электроэнергии, газа, пара и горячей воды - 102% (в среднем по России - 101,5%). Доля обрабатывающих производств в экономике области превысила 73%.