Участникам коллегии минпрома провели экскурсию по Музею боевой и трудовой славы

Оценить
Участникам коллегии минпрома провели экскурсию по Музею боевой и трудовой славы
Фото Анастасия Лухминская
В музее наградные знамена с портретами Ленина и Сталина соседствуют с облачением православного священника.

Сегодня, 2 февраля, перед началом заседании коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области на площадке Музея боевой и трудовой славы для участников провели экскурсию по залам.

Часовое знакомство с экспозицией началось в соседнем корпусе - Музее боевой славы. Сотрудники музея показали работникам промышленности главный экспонат - самолет, построенный на средства крестьянина Ферапонта Головатого, одну из двух машин Второй мировой войны, которые колхозник подарил фронту. Напомним, вторую машину, Як-3, в Саратовскую область вернуть не удалось. 

Также гостей познакомили с богатой и регулярно пополняемой коллекцией Музея трудовой славы, где хранятся исторические предметы, переданные в дар от крупнейших производств области. Благодаря пожертвованиям музею удалось не только проиллюстрировать историю промышленности региона, но и воссоздать интерьеры саратовских квартир середины XX века. В музее наградные знамена с портретами Ленина и Сталина соседствуют с облачением православного священника.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, министр промышленности и энергетики Максим Шихалов, зампред правительства Александр Буренин участия в экскурсии не принимали.