На строительство аэропорта в Сабуровке претендует проектировщик небоскреба «Елена»

Оценить
На строительство аэропорта в Сабуровке претендует проектировщик небоскреба «Елена»
Фото Павел Литвиненко
В списке из 14 претендентов две компании являются саратовскими, еще две уже занимаются строительством различных объектов на территории региона.

«Свободные новости» изучили 14 компаний, заявки которых отобраны для рассмотрения строительства аэровокзального комплекса нового аэропорта Саратова в Сабуровке. Выяснилось, что две из них являются саратовскими, еще две уже занимаются строительством различных объектов на территории региона.

Помимо АО «Саратовоблжилстрой» депутата Саратовской областной думы Леонида Писного, которое в основном занимается возведением жилья экономического класса (например, поселок Иволгино для переселенцев из ветхого и аварийного жилья), в списке претендентов оказалось ООО «Монолит-Бетон». Компания основана в 2002 году, её единственным учредителем является турецкая строительная компания «Метис». «Монолит-Бетон» занимается проектированием и строительством зданий и сооружений различного целевого назначения, возводимых по технологии монолитного домостроения. В компании действуют два конструкторских бюро в Саратове и Анкаре.

В Саратове компания «Монолит-Бетон» известна, прежде всего, как проектировщик самого высокого здания в городе - ЖК «Елена» на Славянской площади. После смены подрядчика 128-метровый небоскреб был достроен и сдан в 2015 году. Кроме того, фирма является проектировщиком и генподрядчиком строительства 20-этажного жилого дома на улице Радищева. Среди других объектов, которые компания построила в России, гостиница «Горки Плаза» на Красной поляне в Сочи, жилые дома в Москве и Коломне, а также корпуса нескольких отелей в «Геленджике».

Еще один претендент - ООО Холдинговая компания «Новолекс» сейчас занимается строительством гипермаркета «Лента» в Энгельсе по адресу Красноярская, 5 (на пресечении улиц Трудовой и Лесозаводской). За последние пять лет компания уже построила гипермаркеты «Лента» в Прокопьевске, Юрге, Новокузнецке, Кемерово, Калуге, Грозном, Томске, Новокузнецке и Уфе, а также гипермаркеты «Леруа Мерлен» в Новокузнецке и Кемерово.

Опыт строительства в Саратове имеет еще один претендент на возведение аэровокзала будущего аэропорта в Сабуровке. ООО Научно-производственная фирма «Металлимпресс» спроектировала и построила гипермаркет «Магнит» на улице Чернышевского и гипермаркет «Лента» на Усть-Курдюмском шоссе. Также строительная компания, которая за 24 года построила более миллиона квадратных метров объектов складкой и коммерческой недвижимости, строит завод гидротурбинного оборудования «ВолгаГидро» в Балакове. В других регионах «Металлимпресс» построил десятки торговых, промышленных и логистических объектов.