Взятка в Экономе. Во время суда прокурор нашел признаки еще одного преступления

Оценить
Взятка в Экономе. Во время суда прокурор нашел признаки еще одного преступления
Фото Павел Литвиненко
Во время допроса свидетеля выяснилось, что Владимир Терентьев не сообщал в полицию о коррупции в вузе.

Сегодня, 2 февраля, в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела о взятке и служебном подлоге, где обвиняемыми выступают экс-заведующая кафедрой управления персоналом и психологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Оксана Бондаренко и бывший профессор кафедры Владимир Долгий.

В самом начале заседания председательствующая в процессе Наталья Спицына пригласила в зал свидетеля защиты – начальника управления комплексной безопасности Эконома Владимира Терентьева. Последний крайне положительно отозвался об обвиняемой назвав Бондаренко «человеком с твердыми моральными принципами».

«У меня она вызывает только уважение», - заявил Терентьев, обращаясь к судье.

При этом он неожиданно стал рассказывать о бывшем сотруднике ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, экс-депутате Саратовской городской думы Олеге Кузнецове. Начальник управления вуза фактически обвинил бывшего сотрудника университета в попытках подготовки коррупционного преступления. По его словам, именно этот человек пытался вести со студентами неформальные отношения. В частности, по данным свидетеля, этот человек приходил к нему с просьбой достать из архива научную работу по конкретной теме, чтобы использовать ее в корыстных целях. Также, начальник управления комплексной безопасности подчеркнул, что Кузнецов приходил к нему с зачетными книжками с просьбами поставить оценки в отсутствии студентов.

В свою очередь присутствующий на заседании помощник прокурора Волжского района Иванцов поинтересовался у свидетеля о том, что тот должен делать по инструкции в том случае, если ему стало известно о подготовке, покушении, либо совершении коррупционного или иного преступления в вузе.

«Если это на уровне мыслей, то все заканчивается профилактической беседой. Если же ситуация уже зашла слишком далеко, то мы начинаем взаимодействовать с правоохранительными органами», - пояснил Терентьев.

«Сейчас вы нам на протяжении всего допроса рассказывали о попытках Кузнецова осуществить преступление. Я правильно понимаю, что вы знали о преступных намерениях, но утаили их?» - возмутился гособвинитель.

«Нет, все мои высказывания носят предположительный характер», - отметил свидетель. 

«Я, наверное, сделаю вывод о том, что вы все же укрывали преступление», - заявил прокурор.

Далее в ходе допроса выяснилось, что Олег Кузнецов – это тот человек, который сообщил о готовящемся преступлении в результате которого Бондаренко и Долгий были задержаны.

«Он мог спровоцировать эту ситуацию», - подчеркнул Терентьев.

«Каким образом? Он деньги обвиняемым в карманы засунул?» - поинтересовался прокурор.

«Нет, это лишь мои предположения», - в ответ произнес свидетель.