Мэрия Саратова назвала дозы реагентов на улицах соответствующими нормам

Оценить
Мэрия Саратова назвала дозы реагентов на улицах соответствующими нормам
Фото Анастасии Лухминской
В сообщении пресс-службы администрации сказано, что применение хлоридов соответствует распоряжению минтранса России.

Сегодня, 1 февраля, пресс-служба мэрии Саратова распространила сообщение об использовании реагентов в борьбе с гололедицей.

В администрации утверждают, что дорожные службы руководствуются нормами распределения противогололедных материалов, утвержденными распоряжением минтранса России.

«При прогнозируемом резком понижении температуры воздуха снегоочистительные работы начинаются сразу после получения сообщения от Росгидромета и продолжаются до полной уборки снега. Соблюдаются следующие этапы: выдержка, обработка свежевыпавшего снега пескосоляной смесью или хлоридами, интервал, очистка покрытия от снега», – говорится в сообщении.

Продолжительность «выдержки», по словам чиновников, зависит от погоды. В период снегопада интенсивностью 1 – 3 миллиметра в час и выше к распределению хлоридов дорожники приступают через 15-20 минут после начала снегопада, если снегопад слабый – через 30-45 минут после его начала.

«После их распределения и выдержки определенного времени для плавления льда образовавшаяся разрыхленная масса незамедлительно удаляется с дороги, производится завершающее подметание», – сообщает пресс-служба.

Напомним, вчера, 31 января, в Общественной палате Саратовской области Андрей Крупин раскритиковал чрезмерное использование реагентов на пешеходной зоне. Он заявил, что количество соли на дороге превышает нормы примерно в четыре раза, что пагубно сказывается на зеленых насаждениях, портит обувь пешеходов и может стать причиной аллергических реакций.