Конкуренцию Писному в отборе на строительство аэропорта составят турки и итальянцы

Оценить
Конкуренцию Писному в отборе на строительство аэропорта составят турки и итальянцы
Фото Павел Литвиненко
Заявки 14 компаний допущены для дальнейшего рассмотрения заказчиком строительства - ПАО «СарАэро-Инвест».

Сегодня, 1 февраля, был одобрен список из 14 претендентов на строительство терминала нового аэропорта в Сабуровке. Рассмотрение заявок состоялось вчера в Екатеринбурге. Заявки компаний допущены для дальнейшего рассмотрения заказчиком ПАО «СарАэро-Инвест».

Компании претендуют на «выполнение работ по разработке рабочей документации и выполнению строительно-монтажных работ «под ключ» в качестве подрядчика по объекту «Строительство аэропортового комплекса «Центральный» (город Саратов). Аэровокзальный комплекс с объектами служебно-технической территории и инженерной инфраструктуры (объекты 1 этапа строительства)». Пассажирский терминал должен быть построен до 1 октября 2018 года.

Помимо саратовской компании «Саратовоблжилстрой», возглавляемой депутатом областной думы Леонидом Писным, в список попали еще 13 фирм, в том числе из зарубежных стран. В частности, построить аэровокзал будущего аэропорта в Сабуровке собрались итальянская компания АО «Асталди» и три турецкие компании: филиал АО «Полистрой Иншаат Тааххют Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети» в Москве, консорциум представительство АО «Енигюн Иншаат Санайи Ве Тиджарет А.Ш.» / ООО «Виркрафт инжиниринг» / ООО «Мир Строй» и АО «Энка Иншаат Ве Санайи А.Ш.». Список остальных претендентов опубликован ниже.

Из размещенной на сайте «Госзакупки» документации следует, что саратовская строительная компания подала заявку одной из последних - вечером 24 января.

Напомним, сроки завершения строительства сабуровского аэропорта неоднократно переносились, реализация проекта сопровождается судебными тяжбами и другими проблемами. В декабре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу ГТРК «Саратов» заявил, что несмотря на мнения скептиков, новый аэропорт в Сабуровке может начать работу в 2018 году. Сразу же после этого губернатор Валерий Радаев сообщил, что аэропорт будет введен в эксплуатацию в 2019 году, но добавил, что договоренность с инвестором - «Аэропортами регионов» - о возобновлении работ на площадке достигнута. В конце прошлого года были сданы в эксплуатацию объекты первого этапа первой очереди строительства, но и после этого они не начали действовать. В декабре Администрация гражданских аэропортов (аэродромов) публиковала фотографии строящегося аэропорта, а затем сообщила, что получено разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди строительства аэропорта. К концу прошлого года был закончен только первый этап первой очереди строительства аэропорта.

Конкуренцию Писному в отборе на строительство аэропорта составят турки и итальянцы