Всеволод Хаценко рассказал о «творческих индустриях креативной экономики»

Оценить
Всеволод Хаценко рассказал о «творческих индустриях креативной экономики»
Фото Анастасия Лухминская
Общественник анонсировал поэтическую акцию «Я люблю Россию», которая пройдет в пятницу у трамвая «Семен».

Сегодня, 1 февраля член Общественной палаты Саратовской области Всеволод Хаценко анонсировал акцию «Я люблю Россию», которая пройдет в предстоящую пятницу, 3 февраля, у трамвая «Семен» на пешеходной Волжской в Саратове.

Открывая заседание, посвященное развитию творческих индустрий в регионе, общественник представил молодежное поэтическое объединение. Члены объединения пришли на заседание в костюмах, приблизительно передающих дух моды середины XX века. Один из них, Роман Чеботарев, прочитал участникам заседания свои стихи, посвященные любви к родине. Хаценко пригласил коллег и СМИ уделить внимание молодым талантам.

«Я был в ОП РФ на заседание комиссии по культуре, где рассматривался вопрос творческих индустрий как составляющей «креативной экономики». Я думаю, каждый за этим столом знает наши культурные достояния, но предложил бы обсудить формы, какие творческие индустрии существуют в нашей стране. Любая индустрия существует на площадке творческих пространств. Мы изучим опыт других регионов в создании центров современных искусств», - сообщил Хаценко.

В качестве примера творческих пространств общественник предложил рассмотреть центры «Флакон» и «Винзавод» в Москве. Они занимают крупные площадки и размещают выставочные залы, лектории и служат площадками для творческих союзов.

Хаценко осветил и опыт регионов в этой сфере. По его словам, в 2014 году в Ульяновской области было проведено исследование творческих бизнесов, были выделены 12 600 предпринимателей в этой сфере. Был создан фонд «Ульяновск - культурная столица», который служит регулятором творческих индустрий. Фонд на безвозмездной основе получил помещение, где теперь развернут «творческий бизнес-инкубатор».

Инкубатор позволяет выйти из тени тем, кто занимается частным бизнесом - например, репетиторством.

«Люди не могут пойти открыть ИП, нужно держать бухгалетра, вести отчетность. Такого рода творческие бизнес-объединения легализуют их деятельность», - рассказал член ОПы.