Александр Ландо предложил школьникам выучить подвиги героев Советского Союза

Оценить
Александр Ландо предложил школьникам выучить подвиги героев Советского Союза
Фото Анна Недочетова
Общественник высказал идею показать учащимся фильм «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма.

Сегодня, 1 февраля, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо на заседании коллегии регионального министерства образования обратил внимание на то, что люди собрались на коллегию для того, чтобы посмотреть, где «узкие места» и обсудить негативные моменты. Он отметил, что ему понравилась наглядная агитация в первой гимназии, и призвал брать пример с директора учреждения.

«Наши великие земляки, некоторые фамилии даже я не знал. В каждом классе гимн России, символы, флаг и описание, почему он именно таких цветов», - сказал он.

Также Ландо поднял тему поборов в школах.

«Тема поборов - давняя. Она имеет начало около пяти лет назад, когда мы начинали, и нашли полное понимание у министра образования Марины Епифановой. Загибайте пальцы: на класс, на школу, на культурно-массовые мероприятия, на другие какие-то дела, на репетиторов, на подарки классному руководителю и руководству школы. И по этим пальцам мы будем видеть, какие расходы несут родители», - сказал он.

По его словам, деньги, собираемые с родителей, должны быть прозрачными, должны быть на счету, чтобы было видно, куда они направляются.

Кроме того, он рассказал об увольнении учительницы из школы №38, которая писала с грамматическими ошибками на доске в классе.

«Эта учительница продолжала писать с грамматическими ошибками на доске, не зная русского языка. А где контроль? Кто ее учил? Кто ее допустил работать в школу? На этом примере мы научим, что нужно относиться к своим обязанностям», - сказал он.

Александр Ландо предложил поставить задачу перед школьниками выучить 10 героев Советского Союза, получивших звание в Великой Отечественной войне.

«Не просто фамилии назовут, а скажут за что. Пусть назовут пять военачальников больших, участников Великой Отечественной войны, тех битв, которые были. Тогда мы будем говорить о качестве образования», - сказал он.

Также он предложил показывать детям тематические фильмы в школах и давать список литературы на лето.

«Тот список, который мне учитель давал на лето, я прочитывал. Сегодня фашист поднимает голову на Украине. Ну, покажите фильм «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма. И школьники поймут, что такое фашизм», - сказал он.

Кроме того, Ландо предложил вовлечь каждого школьника в проекты «Бессмертный полк» и в поиск без вести пропавших, а также в проекты Года экологии.

Напомним, в декабре ко Дню Героев Отечества ИА «Свободные новости» запустило тест «Чья это улица?», в котором читателям предлагают вспомнить о героях, именами которых названы улицы Саратова.