Председатель профсоюза учителей заподозрил СМИ в черном пиаре системы образования

Оценить
Председатель профсоюза учителей заподозрил СМИ в черном пиаре системы образования
Фото Анна Недочетова
Николай Тимофеев на коллегии министерства образования заявил, что СМИ своими публикациями негативно освещают сферу образования.

Сегодня, 1 февраля, на заседании коллегии министерства образования председатель областного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Тимофеев отметил, что СМИ своими публикациями негативно освещают сферу образования.

«Складывается ощущение, что идет черный пиар системы образования. Учитель допустил ошибку - делается вывод об отсутствии контроля над его деятельностью. Один руководитель допустил ляп в сборе средств на благотворительность, и делается вывод о поборах. Конечно, нужно выявлять такие факты, анализировать их и исключать», - отметил он.

Кроме того, он рассказал о том, что одна из районных школ разработала систему письменной отчетности за плохие оценки и работу учителей с родителями. По словам Тимофеева, эта система отчетности – подмена настоящего контроля.

Присутствующий на заседании коллегии зампред правительства Иван Кузьмин уточнил у Тимофеева. Про какую школу идет речь.

«Эта школа знает, эта школа слышит. Я не скажу», - ответил он.

Сами представители сферы образования районов области также свои комментарии не дали.

У Тимофеева уточнили, может ли обратиться с проблемой в их комитет человек, который не состоит в профсоюзе.

«Мы предложим ему сначала вступить в профсоюз», - ответил он.

Напомним, директор саратовской гимназии №4 Татьяна Абакумова написала заявление об увольнении по собственному желанию. 

В декабре прошлого года была оштрафована за незаконные поборы с родителей. В ходе проверки прокуратура выяснила, что с родителей каждого четвероклассника «добровольно-принудительно» собирали по 600 рублей каждый месяц. В отношении Абакумовой было возбуждено дело об административном правонарушении, после чего суд оштрафовал её на 31 тысячу рублей.

Аналогичные нарушения были выявлены в школе №94.

После публикаций в СМИ прокуратура Саратова организовала работу горячей телефонной линии по вопросам незаконных поборов в образовательных учреждениях города.