Саратовские школьники примут участие в международных образовательных движениях

Оценить
Саратовские школьники примут участие в международных образовательных движениях
Фото Анна Недочетова
Министр образования рассказала об участии в движении WorldSkills International и Abilympics International.

Сегодня, 1 февраля, в ходе заседания коллегии министерства образования Марина Епифанова напомнила о создании в 2016 году 1350 новых мест в школах за счет открытия школы «Солярис» в Солнечном на 1100 мест и реконструкции гимназии №1. Также, говоря об общем образовании, министр рассказала о поэтапном переходе на федеральные государственные образовательные стандарты – ФГОС.

«Уровень удовлетворенности образованием составил 82%. Родители отмечают минусы в репетиторстве и поборах. Все это недопустимо», - отметила Епифанова.

Министр рассказала, что по итогам ЕГЭ в 2016 году не получили аттестат 86 человек, что составило 0,8 процента от общей численности сдававших экзамен учеников. В 2015 году данный показатель составлял 2,1 процента. Стобалльный результат также получили 86 человек, в 2015 – 68 человек. По результатам ГИА-9 не получили аттестат 424 школьника, что составило 2,2 процента. В 2015 году этот показатель составил 1,1 процента.

По словам министра, для повышения престижности среднего профессионального образования в регионе реализуется конкурсная процедура определения контрольных цифр приема профессиональным образовательным организациям. Расширяется спектр программ профессионального обучения, в том числе адресных программ по заявкам предприятий.

Так, Епифанова напомнила об участии Саратовской области в движении WorldSkills International (международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру - прим. ред.).

Министр рассказала об организации новой образовательной сети, включающей участие территориально-отраслевых кластеров, многофункциональных центров прикладных квалификаций и специализированных центров компетенции.

В ходе коллегии министр отметила, что для детей от пяти до восемнадцати лет расширяется спектр и доступность дополнительных образовательных программ. Они реализуются в 233 учреждениях дополнительного образования, а также в дошкольных и образовательных учреждениях.

«Для детей с ограниченными возможностями будет проведен наш традиционный межрегиональный фестиваль творчества «Аленький цветочек». Мы его с опаской организовали 5 лет назад, и он развивается. К нам приезжают гости из соседних регионов, звонят и спрашивают, будет ли он в этом году», - рассказала Епифанова.

Кроме того, Саратовская область примет участие в международном движении Abilympics International, которое занимается проведением международных соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов.