Саратовские депутаты собираются штрафовать за экскременты собак

Оценить
Саратовские депутаты собираются штрафовать за экскременты собак
Фото Павел Литвиненко
Штрафы за проведение вскрышных работ без разрешения и несвоевременное восстановление провалов асфальта будут достигать полумиллиона рублей.

Сегодня, 1 февраля, состоялось заседание комиссии Саратовское городской думы по местному самоуправлению. Первым вопросом председательствующий депутат Александр Янклович вынес на рассмотрение коллег проект решений «О регламенте Саратовской городской думы». Депутатам предложили принять изменения к рассмотрению. Они будут рассмотрены и уточнены на последующих заседаниях.

Следующим вопросом депутаты рассмотрели проект решения, в котором предложено дополнить закон новыми составами административных правонарушений в сфере благоустройства. В частности, ответственность предлагается ввести за повреждение и уничтожение газонов и зеленых насаждений (для граждан штраф от двух до пяти тысяч), за парковку на зеленых зонах, прилегающих к улицам, скверам, бульварам (штраф от 40 до 50 тысяч рублей), за «не принятие мер к уборке экскрементов кошек и собак владельцами животных» и контроля за питомцами при их выгуле (штраф от двух до пяти тысяч рублей).

Обсуждение депутатов вызвал пункт, которые вводит штрафы за выполнение вскрышных работ без разрешения. В проекте решения сумма штрафов для юридических лиц составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Также депутаты предложили штрафовать за несвоевременное восстановление вскрытых автомобильных дорог и провалов асфальта (размер штрафов также достигает 500 тысяч рублей). В частности, у депутатов встал вопрос, кто будет утверждать сумму штрафа. Александр Янклович заявил, что это будет решено на административной комиссии. В ходе обсуждения депутат Дмитрий Кудинов предложил дополнительно включить в план работы обсуждение дополнительных норм в этот проект закона.