Общественник назвал «прибыльным бизнесом» раздачу земли Кумысной поляны под строительство

Оценить
Общественник назвал «прибыльным бизнесом» раздачу земли Кумысной поляны под строительство
Фото Роман Пятаков
Как рассказал Александр Глущенко, основные документы о строительстве подписывает замглавы горадминистрации Андрей Гнусин.

Вчера, 31 января, на площадке ИА «Свободные новости» состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме продолжающейся застройки территории Кумысной поляны. В качестве спикера брифинга выступил член общественной организации «Спасем родной город» Александр Глущенко. Он напомнил о том, что еще в 2007 году «Кумыске» был присвоен статус особо охраняемой территории, а в 2009 году правительство региона издало постановление №101, которое определило границы этого природного парка.

«Учитывая, что данная территория переходила в областную собственность геодезистам необходимо было провести межевание земель. Был объявлен тендер и в 2012 году его выиграло предприятие из города Воронежа. При помощи различных технических средств они должны были по границе установленной постановлением №101 пройти и нанести на все кадастровые планы реальные границы особо охраняемой природной территории. Сегодня мы выяснили, что граница кадастровой зоны, кадастровых кварталов и кадастровых участков, входящих в состав Кумысной поляны, была проведена на 50-100 метров в глубь леса. При этом не создавалась охранная зона. Что дал данный перенос границ? Это дало возможность нашим сегодняшним чиновникам, которые занимаются землеустройством, архитектурой и градостроительством выделять эти участки, которые не попали в состав охраняемой территории, в аренду, продавать или застраивать. Лесопарковая зона очень сильно повышает стоимость этих объектов, к примеру, там было построено три жилых многоэтажных дома. Этот земельный участок расположен на второй дачной в районе улицы Лесная республика», - рассказал Глущенко.

По словам общественника, за счет того, что линия межевания была проведена не в соответствии со 101-м постановлением, кусок парка остался не в собственности области, а в собственности города. В связи с этим администрация Саратова в лице чиновника Андрея Гнусина «раздает эти земли всем, кому попало». По данным спикера пресс-конференции исключением из правил не стал и ЖСК «Топаз», который возвел три многоэтажки на улице Лесная республика.  

«Проще говоря наши саратовские чиновники приобрели возможность вести очень доходный и прибыльный бизнес на очень длительное время», - завил Глущенко.