Володин вылетел из пятерки ведущих политиков России

Оценить
Володин вылетел из пятерки ведущих политиков России
Фото saratov.er.ru
Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина вообще не вошла в сотню влиятельных политиков в январе 2017 года.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин вылетел из первой пятерки ведущих политиков России. В рейтинге, опубликованном сегодня, 1 февраля, «Независимой газетой» Володин оказался на шестом месте, потеряв еще одну позицию по сравнению с декабрем прошлого года.

«На съезде «Единой России» он был включен в высший совет, сохранив свое влияние на партию. Кроме того, глава Госдумы выступил с очередной инициативой, направленной на выстраивание более эффективной работы депутатского корпуса: допускать депутатов к участию в подготовке законопроектов еще на стадии их рассмотрения в правительстве РФ», - обратили внимание эксперты на деятельность Володина в начале года.

Президент Владимир Путин продолжает оставаться безусловным лидером рейтинга. Составители отмечают, что глава государства вновь уделил большое внимание внешнеполитической повестке, концентрируясь прежде всего на выстраивании отношений с США в связи с приходом там к власти нового президента Дональда Трампа.

В топ-5 также вошли премьер-министр Дмитрий Медведев, глава «Роснефти» Игорь Сечин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и обошедший Володина руководитель администрации президента Антон Вайно.

«Базовыми трендами месяца становятся укрепление позиций бизнес-элиты, консолидация и рост влияния элиты правящей партии после состоявшегося съезда «Единой России», а также некоторое укрепление парламентской оппозиции», - отметили эксперты.

Стоит отметить, что в сотне ведущих политиков в 2017 году кроме Вячеслава Володина не осталось саратовцев. Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина, занимавшая 84-е место по итогам прошлого года, не попала в рейтинг.