Саратовские художники готовы забаррикадироваться для защиты картин

Оценить
Саратовские художники готовы забаррикадироваться для защиты картин
Фото Павел Литвиненко
Мужчина, представившийся доцентом СГТУ, пришел со студентками и пригрозил вывести их на пикет к мэрии.

Сегодня, 31 января, после выступления председателя комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяны Карпеевой на круглом столе художники обрушились с критикой в адрес мэрии.

По словам представителей сферы искусства, новые собственники не намерены идти на диалог с художниками, чтобы хоть как-то отсрочить их выселение из здания на Советской, 65.

«Они не хотят разговаривать, они сказали, что мы замки ваши долой, свои вешаем. Как бандиты разговаривают», - отметила одна из художниц.

«В нашей области к представителям искусства отвратительное отношение. Мы в этом убедились на истории с Союзом художников, на истории Дома журналистов, который так и не появился и все время обсуждается. Поэтому я задаю вопрос: если в городе есть власть, это означает, что завтра, послезавтра или через неделю к художникам не придут с бульдозерами и скажут: «Вытряхивайтесь отсюда»?» - продолжали выступать представители союза художников.

По словам секретаря правления саратовского Союза художников Людмилы Маханьковой, сегодня они приглашали собственника на круглый стол, но никто не пришел.

Затем слово взял доцент СГТУ и член Союза художников, который не представился. Он привел с собой студентов, заявив, что им негде будет заниматься в случае лишения художников мастерских на Советской, 65.

«Детям негде заниматься, их выгоняют в сугробы, в минус 21. Вот они стоят, пришли мои ученицы, которые хотят заниматься, хотят учиться. В рамках Союза художников мы имеем право проводить студии, имеем право проводить учебные занятия. Они пойдут к мэрии делать пикет с плакатами», - заявил преподаватель, которого перебил замминистра культуры Владимир Баркетов.

Чиновник заявил, что город готов предоставить помещения художникам, и это является хорошим результатом сегодняшней встречи. Более того, Баркетов заявил, что художники должны «поблагодарить главу города и комитет по управлению имуществом за том, что они идут навстречу».

В результате было принято решение об обсуждении проблемы выселения художников с представителями нового собственника на новой площадке. В качестве таковой член ОП Всеволод Хаценко предложил Общественную палату Саратовской области.

Уже после окончания встречи Людмила Маханькова отметила, что положительным моментом является то, что городские власти существенно расширили список помещений, которые готовы предложить художникам. Также секретарь правления Союза художников заявила, что в случае агрессивных действий нового собственника они готовы защищать произведения искусства, которые храниться в мастерских на Советской, 65.

«Тогда будут уже физические меры. Закрывание дверей, баррикадирование, как мы делали это на Московской, 125, пикеты какие-то. Это все уже было. Сожжение картин художники демонстративно проводили. То есть оттягивали, но это не была зима. А тут произведения искусства просто пострадают и исчезнут, а их огромное количество у задолжников. На Советской там под завязку забито. За всю жизнь вы представляете, сколько накапливается материала у художника. (...) Картина выносится на мороз и все. То же самое касается скульптур, за исключением памятников из бронзы и металла», - отметила Маханькова.