Художники заявили о геноциде культуры в Саратове

Оценить
Художники заявили о геноциде культуры в Саратове
Фото Павел Литвиненко
Председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова напомнила, что занимаемые «помещения нужно освобождать».

Сегодня, 31 января, в саратовском отделении Союза художников России проходит собрание, посвященное судьбе мастерских на Советской в доме №65, из которых новый собственник выгоняет художников.

В 1999 году на основании приказа министерства культуры Союзу художников было передано помещение на Советской, 65. В 2001 году художники получили свидетельство о праве безвозмездного пользования сроком на пять лет. Сейчас помещения продали новому собственнику.

«Никаких документов мы не видели. Все на словах. Пришли люди, сказали, что новые собственники помещений и в течение недели потребовали освободить помещения», - отметила секретарь Союза художников Людмила Маханькова в начале мероприятия, собравшего большое количество представителей СМИ и культуры.

Художникам предложили три помещения, самым подходящим из которых является дом №29 на улице Лермонтова. Часть детского сада на улице Зенитной требует больших вложений, подчеркнули представители Союза художников: «Электричество не проведено, нет туалета, все очень сильно замусорено».

Третье помещение на улице Астраханской - склад ТСЖ, где свален различный хлам и находится силовой щиток. «Заброшенный гараж одним словом бывший», - отметила выступающая, уточнив, что все помещения предлагались на правах аренды.

Адрес по Лермонтова, на который художники первоначально согласились, в последующих предложениях администрации Саратова отсутствовал.

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяна Карпеева отметила, что помещения бывших художественным мастерских на улице Советской проданы по конкурсной процедуре.

«Помещения нужно освобождать», - заявила чиновница, уточнив, что помещение на Советской, 65 никогда в собственности Союза художников не было. Оно было в собственности города, но попало в конкурсную массу должника - МУП «Городские дороги плюс».

Выступление чиновницы вызвало бурную реакцию собравшихся. В зале к этому моменту уже присутствовало несколько десятков человек.

«Вы учитываете слово закона, но не слово человека», - выкрикивали из зала.

Художники обрушились на чиновницу с критикой и вопросами, почему их выгоняют на улицу зимой.

«Это называется геноцид культуры», - продолжили выкрикивать художники.