В прошлом году в области не был сдан ни один «проблемный» дом

Оценить
В прошлом году в области не был сдан ни один «проблемный» дом
Тимур Маслов (слева) и зампред правительства области Александр Буренин. Фото Анастасия Лухминская
Прокуратура признает, что на решение вопроса не влияли ни возбуждения уголовных дел, ни приговоры.

В 2016 году в Саратовской области не был решен вопрос ни по одному «проблемному» дому, в которые должны вселиться граждане, ставшие обманутыми дольщиками. Об этом сегодня, 31 января, на коллегии министерства строительства и ЖКХ Саратовской области заявил заместитель прокурора региона Тимур Маслов.

«Несмотря на принимаемые меры, вопрос обманутых дольщиков в 2016 году окончательного разрешения не нашел. Ни по одному дому вопрос не решен», - заметил он.

По словам Маслова, в прошлом году было возбуждено 18 уголовных дел по «проблемным» домам, по четырем вынесены обвинительные приговоры. Кроме того, был принят закон о защите прав на жилище. В 2017 году работа в данном направлении, по мнению прокурора, требует активизации.

Также представитель надзорного органа сообщил, что в Ершове и Балашове по фактам ввода в эксплуатацию домов с существенными недостатками материалы проверок переданы в следственные органы. Под давлением прокуратуры в Саратове принята целевая программа, согласно которой, в 2015 – 2017 годах должно быть снесено 50 аварийных домов. На данный момент снесено уже 33 здания.

Тимур Маслов завершил доклад, сообщив, что работа по защите прав граждан, проживающих в аварийном жилье, ведется на постоянной основе и будет продолжена.

Напомним, в прошлом году минстрой планировал ввести в эксплуатацию четыре дома из перечня «проблемных», сократив число обманутых дольщиков на 330 человек. В этом году в Саратове могут появиться еще несколько «проблемных» домов, связанных со скандальным застройщиком Владимиром Беличем.