Судья запретила съемку в процессе по делу о взятках в Экономе

Оценить
Судья запретила съемку в процессе по делу о взятках в Экономе
Фото Роман Пятаков
Федеральная судья Наталья Спицына не разрешила журналистам производить фото- и видеосъемку.

Сегодня, 31 января, в Волжском районном суде Саратова состоялось рассмотрение резонансного уголовного дела о взятке и служебном подлоге, где обвиняемыми выступают заведующая кафедрой управления персоналом и психологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Оксана Бондаренко и профессор Владимир Долгий.

Как только процесс начался, корреспондент ИА «Свободные новости» обратился к председательствующий судье Наталье Спицыной с просьбой разрешить ведение фото- и видеосъемки. Присутствующий на заседании государственный обвинитель Иванцов, представляющий прокуратуру Волжского района, не стал возражать против просьбы журналиста.

Совершенно противоположную позицию заняли подсудимые Бондаренко и Долгий. Они в категоричной форме потребовали запретить гласность в процессе. Профессор посчитал, что корреспондент может распространить его «личные данные», а завкафедрой не аргументировала свою позицию.

В итоге судья Наталья Спицына, совещаясь на месте, запретила фото- и видеосъемку в процессе. При этом она заявила: «Ну, запретить вам ведение аудиозаписи мы не можем, присутствовать тоже, потому что у нас открытое судебное заседание, а вот что касается фото и видеофиксации – суд отказывает вам, потому что это нарушает права участников процесса».