Коммунист Дмитрий Сорокин заявил о полицейском давлении на него

Оценить
Коммунист Дмитрий Сорокин заявил о полицейском давлении на него
Фото из архива ИА «Свободные новости»
Оппозиционера вызвали в МВД в связи с возможными нарушениями на митинге 12 декабря прошлого года.

Саратовского коммуниста Дмитрия Сорокина вызвали в полицию в связи с возможными нарушениями на митинге, который прошел 12 декабря прошлого года на площади Кирова у цирка. Об этом организатор акции рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости».

По словам Сорокина, вчера, 30 января, ему позвонил мужчина, который представится сотрудником полиции УМВД Саратова Александром Ермаковым. Правоохранитель рассказал коммунисту, что в отношении него может быть возбуждено дело об административном правонарушении - в частности, нарушении правил проведения публичного мероприятия.

«Какие именно «нарушения» мною якобы совершены, он пояснить отказался, сославшись на то, что я обязан явиться к нему к 15-00 31 января, где меня должны будут опросить, и я «там всё узнаю», - рассказал Сорокин.

По мнению коммуниста, правоохранительные органы пытаются оказать на него давление из-за поданного им 17 октября 2016 года в Следственный комитет РФ заявления. В нем Сорокин высказывает уверенность, что 18 сентября прошлого года в ходе выборов в Саратовскую городскую думу были совершены преступления по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» и статье 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

Напомним, 12 декабря в Саратове на площади Кирова прошел митинг КПРФ, посвященный теме фальсификации выборов и социально-экономическим проблемам региона. На мероприятии присутствовали около 60-ти горожан. В основном - члены коммунистической партии, националисты, демократы и гражданские активисты. Сорокин назвал свою акцию митингом «против роста цен», «коммунального бардака» и «против криминальной власти».