В Солнечном-2 обещают построить два детсада и две дороги

Оценить
В Солнечном-2 обещают построить два детсада и две дороги
Фото Анастасия Лухминская
На коллегии минстроя поблагодарили Володина за развитие Саратова.

Сегодня, 31 января, на площадке конференц-зала в доме отдыха «Волжские дали» в Саратовском районе открылась коллегия министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

Первым слово взял зампред правительства Саратовской области Александр Буренин. Он сообщил, что в 2016 году в области было введено более 1,2 миллиона квадратных метров, что составляет более 113% к плану.

«Это ваш труд, ваша заслуга, и за это мы вам очень благодарны. Но перед нами еще стоит много задач. В первую очередь – выполнить программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Мы работаем в тесной связи со строительными организациями, и у нас нет сомнений, что в Саратове программа будет выполнена. В Энгельсе также очень большие объемы строительства. Но мы не сомневаемся, что к 1 сентября 2017 года программа переселения из аварийного жилья будет выполнена», – заявил он.

Буренин напомнил, что в этом году 1 миллиард 300 миллионов рублей выделяется на строительство дорог, также перед строительными организациями стоит задача завершения проекта строительства пешеходной зоны в центре города.

«Мы должны по набережной сделать пешеходку, продолжив проспект Кирова и улицу Волжскую, замкнув её на улице Рахова. Мы должны привести город Саратов в совершенно другой вид», – поставил задачу зампред.

Вторым выступил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин. Он сообщил, что в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию не менее одного миллиона квадратных метров жилья, из них не менее 60% – жилья эконом-класса. Также планируется построить автомобильную дорогу районного значения с комплексным благоустройством по проспекту Героев Отечества в поселке Солнечный-2, там же – автодорогу по улице имени академика Семенова, детский сад на 160 мест в микрорайоне №7 Солнечного-2 и там же – детский сад на 300 мест в микрорайоне №11.

Говоря о переселении из аварийного жилья, Тепин рассказал, что всего к сентябрю 2017 года в рамках госпрограммы планируется переселить 19,2 тысячи граждан, потратив на эти цели 8,3 миллиарда рублей. Первый этап программы завершен, переселены 4,2 тысячи человек из 183 аварийных домов. В рамках программы в 2016 году было введено 62 многоквартирных дома.

«Саратов стал одним из первых городов РФ, где будут развивать прогулочные и рекреационные зоны, исторический центр», – отметил министр и подчеркнул, что происходит это при поддержке уроженца области Вячеслава Володина.

Также участникам коллегии напомнили, что в мае в Саратове планируется проведение второго форума «Среда для жизни: новые стандарты». На форуме будет обсуждаться формирование саратовской агломерации и постиндустриального развития города.